«Посещение Урала оставило в душе неизгладимый след»: председатель Общества русско-сербской дружбы познакомилась с уральскими святынями

By admin Без рубрики Комментариев к записи «Посещение Урала оставило в душе неизгладимый след»: председатель Общества русско-сербской дружбы познакомилась с уральскими святынями нет

Председатель Общества русско-сербской дружбы, старший научный сотрудник Института мировой литературы (Москва) Елена Аркадьевна Осипова посетила Екатеринбург в Царские дни. Гостья уральской столицы сегодня завершает знакомиться со святынями Екатеринбургской и Тобольской митрополий.

В Царские дни Елена Аркадьевна приняла участие в ХХ фестивале православной культуры, выступив с докладом о почитании Царя-страстотерпца Николая II в Сербии в центре «Царский», а затем посвятила  несколько дней знакомству со святынями Екатеринбургского Царского маршрута. Знакомясь с уральскими святынями, московская гостья посетила Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, насельницы которого особо трепетно относятся к сохранению духовного наследия сербских святых и культуры Сербии. Так, сестры изучают сербский язык, исполняют песнопения на нем, делают переводы сербских святых и даже ведут версию сайта обители на языке братьев-сербов. Не удивительно, что этот визит особенно впечатлил председателя Общества русско-сербской дружбы.

Сестры обители провели для гостьи экскурсию по действующим храмам и территории монастыря, представив историю и святыни обители.

Большое впечатление на гостью произвело убранство Александро-Невского собора, расписанного сёстрами, и святыни обители — иконы святых и частицы мощей Николая Угодника и благоверного князя Александра Невского. Впечатлил и расписанный к 100-летию подвига Царской семьи храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», где на иконостасе с Феодоровской иконой Богородицы соседствуют образы Государя-страстотерпца Николая и святых Царственных страстотерпцев, а также святой Елисаветы Фёдоровны и инокини Варвары.

— Посещение Урала оставило в душе неизгладимый след, и особенно — места нашей Русской Голгофы, освященные страданием и мученической кончиной Царской семьи и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, — поделилась впечатлениями Елена Аркадьевна. — Известно, что Царя-мученика и его святую семью глубоко чтят во всем православном мире. Царственные мученики особенно дороги нашим братьям сербам, которые хранят благодарную память о Государе уже с конца 20-х годов XX столетия. 

Елена Аркадьевна призналась, что ей отрадно было узнать, что и на Уральской земле знают и любят сербских святых. Знают здесь, на Урале, и современных подвижников Сербской Церкви, — блаженнопочившего митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича).

— Глубокое впечатление на меня произвело посещение Ново-Тихвинского Александро-Невского монастыря. Я знала об этом уральском монастыре по замечательному исполнению сестрами обители сербских духовных песнопений. Уникальна история возникновения этой обители, единственной в то время в этих краях. История эта промыслительна и духовно значима для всего Урала.

Самоотверженный труд игумений и сестер, укрепляемых Божией помощью, позволил основать здесь уникальный форпост православия. Знаменательно и символично, что сестры монастыря вместе с матушкой откликаются на все, что связано с Сербией, где они и сами побывали, обучаясь там иконописным традициям.

Сербские земли также называют западным форпостом православия и славянства, дальним рубежом славянской России. И потому особенно отрадно видеть, что здесь, на уральской земле, в Ново-Тихвинском монастыре поддерживается память о братском народе Сербии, о нашем духовном и кровном родстве и единстве призвания и исторического служения, — подчеркнула собеседница.

В общении с нашим корреспондентом Елена Аркадьевна отметила, что весьма благодарна руководителям коллектива «Николин Родник», участвовавшего в минувшем году в творческом конкурсе, организованном Обществом русско-сербской дружбы. Это знакомство привело ее к участию в Царских днях и к укреплению взаимодействия с Екатеринбургской епархией. Возможно, в дальнейшем в Екатеринбурге начнёт действовать отделение Общества русско-сербской дружбы, способствующее укреплению нашего духовного единства и взаимодействия с братским сербским народом.

Лекцию Е.А.Осиповой на тему «Почитание Царя-мученика Николая II в сербских землях» можно послушать на YouTube-канале центра «Царский»: https://youtu.be/L7Cy6_6-fkU

  • Share:

Leave a comment