Сотрудники Музея святой Царской семьи провели первую городскую экскурсию «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии»

By admin Без рубрики Комментариев к записи Сотрудники Музея святой Царской семьи провели первую городскую экскурсию «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии» нет

Сегодня, 11 июня 2021 года состоялась первая городская экскурсия «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии» в рамках проекта «Екатеринбург: пространство, время, святость».

Проект реализуется Музеем святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021».

Экскурсия, в которой приняли участие православные следопыты и воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня, прошла по центральным улицам Екатеринбурга, где сохранились здания, построенные в XVIII – начале XX веков. Они пережили 1918 год, когда здесь, в Екатеринбурге, разыгралась страшная трагедия – гибель государя императора Николая II, его семьи и их спутников. Некоторые здания, расположенные по маршруту экскурсии, имеют прямое отношение к этим событиям, иные – лишь косвенное. Но все они являются свидетелями жизни Екатеринбурга в 1918 году, а значит могут сегодня помочь воссоздать картину трагедии.

Экскурсия началась от площади перед Храмом-Памятником на Крови и завершилась в храме Вознесения Господня. Провела это интереснейшее «путешествие во времени» главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

— Сегодня стала веская необходимость проведения детских экскурсий. Наверно это обусловлено тем, что меняется отношение к истории. Наверно пропадает то, что было когда-то воспитано в людях. Это не должно пропадать. Знание истории дает возможность развиваться дальше, — отметила Виктория Михайловна.

Проект «Екатеринбург: пространство, время, святость» предполагает проведение 24 бесплатных городских экскурсий в течение июня – июля 2021 года. Экскурсии будут проходить по трем тематическим маршрутам различной продолжительности (от полутра до двух с половиной часов), но, так или иначе, связанным с мученическим подвигом святой Царской семьи, других членов Российского императорского Дома и историей их пребывания в Екатеринбурге в 1918 году.

Посещение экскурсий будет организованно по предварительной записи по телефону: +7 (343) 371-71-67, +7 (950) 634-67-11.

  • Share:

Leave a comment