В Екатеринбурге завершился XIX Международный фестиваль православной культуры «Царские дни»

By admin Без рубрики Комментариев к записи В Екатеринбурге завершился XIX Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» нет

XIX фестиваль православной культуры «Царские Дни» завершился вокальным концертом «Любимая классика»  ансамбля «Classica Viva!» — выпускников Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

В период с 12 по 20 июля 2020 года в культурно-просветительском центре «Царский» прошло восемь «Царских музыкальных вечеров» и шесть «Царских встреч». Праздничные мероприятия в связи с ограничениями, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции, проходили в режиме онлайн. Трансляции за этот период посмотрели порядка 1500 человек из России, Финляндии, Германии и Объединенных Арабских Эмиратов, отмечают организаторы.

— В этом году по известным причинам фестиваль «Царские дни» совершенно отличается от всех предыдущих лет — меньше мероприятий и нет зрителей в зале. Это для нас и не привычно, и грустно…но, благодаря таким условиям, мы освоили новый формат проведения встреч и концертов – онлайн-трансляции. В результате, все наши мероприятия появились в интернет-пространстве, и у нас создается видеоархив фестиваля.  Мы думаем, что будем продолжать вести видеоархив мероприятий центра «Царский» даже тогда, когда откроем двери для зрителей, — поделилась руководитель культурных программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева. — Мы верим, что ХХ фестиваль православной культуры «Царские Дни» будет уже при большом стечении зрителей, мы сможем организовать много интересных мероприятий, и к нам смогут приехать артисты из разных городов России и стран.

Отметим, что все трансляции прошедших в Царские дни встреч и концертов можно посмотреть на YouTube-канале Екатеринбургской епархии, а также в группе центра «Царский» ВКонтакте.

Так, одним из постоянных участников фестиваля «Царские дни» является солист Свердловской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов пианист Владислав Чепинога. В этом году, как рассказали организаторы,  Владислав подготовил виртуозную сольную программу из произведений Ференца Листа, Фридерика Шопена и Эдварда Грига. Те, кто не смог увидеть прямую трансляцию концерта, могут посмотреть его в записи.

Театр Слова народной артистки России Тамары Ворониной традиционно принял участие в фестивале и выступил с концертом «Кодекс чести…», посвященным Царской династии Романовых. В программе звучали фрагменты дневников и писем императора Николая II, выдержки из писем князей императорской крови, фрагменты из «Кодекса русского офицера», стихотворения, фортепианные фрагменты произведений Аренского и Рахманинова, романсы и народные песни.

По словам организаторов, очень интересная программа «Сердца крылатый взмах» была подготовлена лауреатом международных конкурсов Аллой Кондрашиной. Для зрителей на концерте прозвучали стихи великого князя Константина Константиновича и музыка Яна Сибелиуса.

Солистами Симфонического хора СГАФ Еленой Григорьевой и Светланой Переваловой совместно с детской театральной студией «ТВиК» Детской школы искусств города Верхней Пышмы была представлена программа «Эти чарующие звуки…». Участницы театральной студии читали сонеты Уильяма Шекспира, а солистки хора исполняли классические арии, романсы русских и зарубежных композиторов; звучала скрипичная музыка в исполнении лауреата международных конкурсов Михаила Курлапова.

Сотрудники центра рассказали, что в этом году в рамках «Царских встреч» фестиваль посетили историки из Москвы:

— Леонид Петрович Решетников, кандидат исторических наук, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации (в отставке);

— Владимир Ильич Большаков, доктор философских наук, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова и член Союза писателей и Союза журналистов России;

— Петр Валентинович Мультатули, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, член Совета Общества ревнителей истории «Двуглавый орел».

Владимир Ильич Большаков представил свои новые издания: «Время собирать камни» — о развитии Русской Цивилизации, а также пилотный вариант брошюры «Какая власть угодна Богу?». Брошюра ещё будет дорабатываться и дополняться. На встрече Владимир Ильич не только представил свои новые книги, но и рассказал об особенностях исторического пути России, о главных отличиях Русской Цивилизации от Западной.

Пётр Валентинович Мультатули и Леонид Петрович Решетников провели беседу о значении Царских дней, о понимании личности государя императора Николая II.

Кроме того ряд Царских встреч провели научные сотрудники центра «Царский»: Кернер Валентина Фридриховна и кандидат исторических наук Пыльцын Юрий Сергеевич; доцент кафедры инженерных войск Военного учебного центра УрФУ, кандидат исторических наук Шуняков Дмитрий Викторович. Темы встреч были связаны с историей Русской императорской армии, с личностью легендарного генерала Федора Артуровича Келлера, а также с 20-летием канонизации святых Царственных страстотерпцев.

 

  • Share:

Leave a comment