В Храме на Крови пройдут праздничные богослужения в честь 20-летия его основания

By admin Без рубрики Комментариев к записи В Храме на Крови пройдут праздничные богослужения в честь 20-летия его основания нет

20 сентября 2020 года в Храме на Крови состоится праздничная Божественная литургия, посвященная 20-летию основания Храма-Памятника на Крови, во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Православный телеканал «Союз» проведет прямые трансляции праздничных богослужений: 19 сентября в 17:00 — всенощного бдения и 20 сентября в 09:00 – Божественной литургии.

Храм на Крови возведен на месте мученической кончины императора Николая II, его Августейшей семьи, их верных спутников и друзей.

16 июля 1989 года на месте Ипатьевского дома состоялся первый молебен, в котором приняли участие несколько сотен человек и за которым был прочитан канон святым Царственным мученикам.

23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на уральскую землю совершил закладку памятной капсулы в восточной стене фундамента будущего храма. Строительство храма было завершено в 2003 году.

16 июля 2003 года верхний храм освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Нижний храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Центральный престол Нижнего храма освящен в честь святых новомучеников и исповедников Российских. В юго-восточной части храма – алтарь в честь святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг, принявших мученическую кончину на этом месте.

Как ранее отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, на месте Ипатьевского дома, где ныне стоит Храм на Крови, должна была завершиться русская история, а встал сонм святых заступников за русскую землю.

— Здесь, на этом месте, должна была закончиться русская история и начаться нечто иное. Но появилось новое – в совершенно ином контексте: вместе с убийством Царской семьи, вместе с их не царскими, а мученическими венцами, стоит здесь и сонм мучеников и исповедников за святую веру и за святую Русь, за русский народ, — отметил владыка Кирилл.

  • Share:

Leave a comment