В центре «Царский» пройдет концерт музыкального абонемента «У Царского рояля»

By admin Без рубрики Комментариев к записи В центре «Царский» пройдет концерт музыкального абонемента «У Царского рояля» нет

В культурно-просветительском центре «Царский» продолжается третий сезон музыкального абонемента «У Царского рояля». В рамках абонемента состоятся семь замечательных концертов, которые начались в ноябре 2021-го и завершатся в мае 2022 года.

Так, сегодня, 7 февраля, в 19:00 пройдет третий концерт абонемента «У Царского рояля» — «Приношение великим пианистам».

— Какими они были – великие пианисты прошлого: Владимир Горовиц, Артуро Бенедетти Микеланджели, Григорий Гинзбург? О них написаны книги и воспоминания. Записи их выступлений – золотой фонд мирового музыкального искусства. Каков был их путь? Что волновало их душу и становилось источником вдохновения на сцене? Об этом мы поразмышляем в программе «Приношение великим пианистам», обращаясь к репертуару прославленных музыкантов, — рассказали организаторы.

Исполнитель: лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Свердловской государственной академической филармонии Владислав Чепинога (фортепиано).

Ведет концерт музыковед Марина Принц.

Вход по билетам.

Напомним, в центре «Царский» находится уникальный экспонат, святыня – рояль фирмы Becker 1896 года, подаренный Австрийским императором Францем Иосифом I российскому императору Николаю II на коронационные торжества. Этот инструмент стоял в Александровском дворце Царского Села и «отправился» в ссылку вместе с Царской семьёй, где служил неким утешением царственным пленникам.

После строительства Храма-Памятника на Крови инструмент был привезён на это святое место. Около шести лет лучшие мастера Екатеринбурга возвращали этот уникальный рояль к жизни. С 2010 года Царский рояль находится в культурно-просветительском центре «Царский», и посетители центра могут услышать его звучание.

Организаторы просят соблюдать зрителей «масочный» режим.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-57.

 

  • Share:

Leave a comment