Семинар для учителей основ православной культуры прошел в Царском монастыре на Ганиной Яме

By admin Без рубрики Комментариев к записи Семинар для учителей основ православной культуры прошел в Царском монастыре на Ганиной Яме нет

Учителя светских школ, преподающие основы православной культуры в Чкаловском районе уральской столицы, приняли участие в выездном семинаре. Мероприятие для педагогов прошло в мужском монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Поездку провели руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин и помощник благочинного по религиозному образованию Преображенского церковного округа Екатерина Борисовна Пальцева.

По словам организаторв, в ходе выездного семинара было затронуто много важных тем и определены планы совместной работы на предстоящий год.

— Говорили о христианизации от Прикамья и Урала до Дальнего Востока, от Стефана Великопермского до миссионера святителя Нестора Анисимова, который просветил Камчатку, — рассказала помощник благочинного по религиозному образованию Преображенского церковного округа Екатерина Пальцева. — В XX века мы частично утратили это великое наследие. Однако сейчас учителя, имея хотя бы только один час в неделю для преподавания ОПК, могут рассказать учащимся, что русская культура укоренена в православной вере.

Иерей Андрей Щукин рассказал учителям о монашестве в целом и о монашеском пути в частности.

— Всякая юная душа ищет подвига, — отметил священник, — и если мы, взрослые, уже не имеем такой потребности, потому что есть места для «приложения силы» – родительство, профессиональная карьера и т.д. — то, ребенок, который сейчас сидит за партой, он стоит на перепутье и душа его жаждет большого дела. Учитель призван помочь ему, вдохновить. А христианская культура дает множество образцов тех, кто совершал по-настоящему великие поступки.

Для учителей провели презентацию экспозиционно-выставочного центра монастыря святых Царственных страстотерпцев. В ходе семинара всем учителям были выдани новые учебники по основам православной культуры. По информации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, в Чкаловском районе Екатеринбурга 20 школ из 27 выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2021-2022 учебном году.

  • Share:

Leave a comment