Центр «Царский» приглашает на первый концерт третьего сезона музыкального абонемента «У Царского рояля»

By admin Без рубрики Комментариев к записи Центр «Царский» приглашает на первый концерт третьего сезона музыкального абонемента «У Царского рояля» нет

18 ноября состоится первый концерт музыкального абонемента «У Царского рояля».

На концерте «Три плюс двести пятьдесят» покажут своё мастерство Заслуженный артист Российской Федерации, профессор Уральской Государственной консерватории Юрий Гаврилов (балалайка) и лауреат Международных конкурсов, доцент Уральской Государственной консерватории Мария Гаврилова (фортепиано).

Ведущая концерта — музыковед Марина Принц.

— Как это возможно? Академичный строгий рояль, житель дворцов и дворянских усадеб, и простая балалайка, на которой могли играть в прошлые века в любой деревне. Оказывается, возможно. И потрясающе красиво! — отмечают сотрудники центра. — На концерте трехструнная балалайка поспорит в своей виртуозности с фортепиано. Впрочем, спор будет дружеский. И сливаться инструменты будут в едином порыве, доказывая, что балалайка способна исполнять не только сочинения в народном стиле, но и классику любых эпох!

Начало концерта 18 ноября в 19:00. Вход по билетам.

Зрителей просят соблюдать масочный режим.

Напомним, что в центре «Царский» находится уникальный экспонат, святыня – рояль фирмы Becker 1896 года, подаренный Австрийским императором Францем Иосифом I Российскому императору Николаю II на коронационные торжества. Этот инструмент стоял в Александровском дворце Царского Села и «отправился» в ссылку вместе с Царской семьёй, где служил неким утешением царственным пленникам.

После строительства Храма-Памятника на Крови инструмент был привезён в это святое место. Около шести лет лучшие мастера Екатеринбурга возвращали этот уникальный рояль к жизни. С 2010 года Царский рояль находится в культурно-просветительском центре «Царский».

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону (343) 371-71-67.

  • Share:

Leave a comment