Именные подарки и сладкие ёлочки к зимним праздникам: в Ново-Тихвинском монастыре возрождают традиции времен Николая II

By admin Без рубрики Комментариев к записи Именные подарки и сладкие ёлочки к зимним праздникам: в Ново-Тихвинском монастыре возрождают традиции времен Николая II нет

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре прошел пресс-тур для представителей уральских СМИ. Во время встречи с журналистами сёстры монастыря познакомили их с дореволюционными традициями именных подарков.

Монахини демонстрируют фарфоровую тарелочку с надписью: «Кушай, Федя, на здоровье», — она хранится в музее Ново-Тихвинского монастыря. Эту расписную тарелочку изготовили сестры обители до революции. И в наши дни монахини решили возродить традицию именных подарков. К зимним праздникам – Рождеству Христову, Новому году, а также к ближайшему празднику, дню святителя Николая Чудотворца (19 декабря), – сестры изготовили разнообразные подарки с именами.

— Человеку приятно получить в подарок красивую вещь со своим именем, – говорят монахини.

Сестры сами вышивают полотенца с разными именами (в том числе для Николаев, которые 19 декабря празднуют День ангела), делают мыло ручной работы тоже с именем на упаковке, готовят разнообразные именные сладости.

Кроме того, в нынешнем году для подарков к Рождеству Христову и Новому году сестры разработали необычные сладости – мягкие кексы в виде елочек. Один из них выпекается особым способом: в тесто добавляются цукаты, очень похожие на разноцветные шары. Сверху кекс посыпан кокосовой стружкой. Такое угощение прекрасно подойдет для семейных праздников: его можно нарезать на кусочки по числу членов семьи, и каждому достанется своя нарядная «елочка». Сестры пекут такие «елочки» к празднику святителя Николая, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье 19 декабря. Они постные, поскольку сейчас идет Рождественский пост, подчеркивают насельницы.

Второй кекс тоже изготовлен в виде елочки, и его особенность в том, что его можно украсить, как настоящую рождественскую ель: шарами, гирляндами и бусами – разумеется, съедобными, отмечают монахини. Шары сделаны из разноцветного желе, а гирлянды и бусы – из засахаренных злаков. Такие елочки – скоромные, сестры будут печь их к празднику Рождества Христова.

— Это тоже можно назвать возрожденной традицией, потому что и до революции в Ново-Тихвинском монастыре к праздникам пекли сладкие угощения: пряники, конфеты, печенья, — отмечают сёстры.

Монахини рассказали, что в начале XX века в Ново-Тихвинском монастыре было несколько мастерских, в которых сестры делали изящные подарки. Они занимались выжиганием по дереву и коже, росписью по фарфору, плетением кружев и многими другими ремеслами. До наших дней сохранились именные подарки, сделанные насельницами Ново-Тихвинского монастыря. Например, записная книжка, обтянутая голубой тканью, с искусным рисунком на обложке – букетик ландышей и надпись: «На память Во…» (видимо, Володе). А также портмоне, украшенное вышивкой и рисунками, с надписью: «В День Ангела В. В. Честюнину». Именные подарки сестры Ново-Тихвинского монастыря делали даже для Царской семьи. Например, в 1914 году они подарили Цесаревичу Алексею Николаевичу на десять лет расшитый чепрак (подстилку под седло) с его инициалами «АН».

  • Share:

Leave a comment