У Храма на Крови открылся XVI Международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

By admin Без рубрики Комментариев к записи У Храма на Крови открылся XVI Международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» нет

В Никольском храме при культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение победителей XVI Международного Рождественского фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда». Сегодня, 7 января, в день Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения выбрало и наградило победителей.

В течение недели более 20 команд возводили свои ледовые шедевры на площадке у Храма-Памятника на Крови. «Вифлеемская звезда» —  единственный в России ледовый фестиваль, посвященный празднику Рождества Христова. Все жители и гости города имеют возможность наблюдать весь процесс рождения ледовой скульптуры от начала до его завершения.

Поражает воображение география участников — они приезали со всех концов нашей страны:  Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Иркутска, Барнаула, Ненецкого АО, Новосибирска, Пермского края, Тверской области, Удмуртской республики, со всего Урала и других городов, а также были участники из Сербии.

Предваряя церемонию награждения, митрополит Евгений в общении с представителями СМИ отметил, что как Екатеринбург невозможно представить без Храма на Крови, также и Рождественские дни не представить без этого фестиваля.

— Горожане сюда стекаются не только на Рождество, а до самой весны, пока фигуры не растают, и восхищаются этой красотой. Здесь такие авторские идеи и совершенство воплощения! С другой стороны, видны и ученические работы. У нас люди учатся, развиваются. Это конечно стало неотъемлемой частью рождественского и вообще зимнего Екатеринбурга, — отметил владыка. — Есть такие работы, к которым подходишь и прямо комок в горле. Было несколько композиций, у которых я остановился, и сердце затрепетало. Выбрал несколько композиций, но у одной сердце затрепетало больше.

Добавим, что, одна из композиций традиционна отмечена специальным призом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

В торжественной церемонии награждения, которая прошла в культурно-просветительском центре «Царский», приняли участие: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Игорь Алексеевич и Татьяна Анатольевна Алтушкины, директор компании PRINZIP Геннадий Геннадьевич Черных, директор ЗАО «УралАвтоматика Инжиниринг» Глеб Юрьевич Черепанов, член общественной палаты Свердловской области, командор отряда «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина, члена Совета Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества Алексей Альбертович Селюков, полномочный представитель отряда космонавтов Роскосмоса Илья Александрович Репин, член Союза писателей России, координатор экспертного совета Премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства Татьяна Владимировна Горкунова,  главный дирижер Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Константин Юрьевич Чудновский, а также члены жюри.

В 2022 году году в составе жюри работали:

— Александр Георгиевич Самвел – скульптор, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО;

— Василий Григорьевич Анциферов – заслуженный художник России, председатель секции живописи Свердловского регионального отделения «Союз художников России»;

— Константин Васильевич Грюнберг – член Союза художников России, скульптор монументалист, автор многих известных памятников Екатеринбурга;

— Алексей Валентинович Ефремов – член Союза художников России, художник-пейзажист, график, автор множества полотен, воспевающих красоту Екатеринбурга, Урала и России;

— Александр Викторович Ремезов – член Союза художников России, живописец, автор монументальных росписей, пейзажных и исторических полотен.

По итогам конкурса места на фестивале распределились следующим образом:

Первое место — скульптура «Небесный пастух», авторы Мария Соловатова и в Лев Брюханов (Ижевск, Сергиев Посад).

Второе место — скульптура «Путь к Звезде», автор Николай Вылка (Нарьян-Мар).

Третье место — скульптура «Русский Витязь. 1913-й год. Игорь Сикорский», авторы Валентина Патракова и Алексей Васюков (Пермский край).

Приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского — скульптура «Рождественское чудо»​, авторы Алена Королькова и Сергей Корольков.

Приз Екатеринбургской городской думы — скульптура «Праздник Рождества Христова. Благословение»​, авторы Айдар Ахатов и Максим Верт (Пермь).

Призы благотворителей фестиваля: 

— скульптура «Корабль Ноя», авторы Лука Радоевич (Сербия, Белград) и Михаил Соболев (Москва);

— скульптура «Чудеса Сергия Радонежского. Чудо обретения святого источника», авторы Валерий Баталов (Старо-Пышминск), Виктор Белюков (Невьянск);

Приз Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества — скульптура «Мамврийский дуб», авторы Матвей Ваваев и Кирилл Баталов.

Специальный приз отряда космонавтов Российской Федерации — скульптура «Первый. К далеким мирам», ​​авторы Андрей Коньков и Сергей Сорокин.

Приз Храма-Памятника на Крови — скульптура «Боже, Царя храни!», авторы Иван Зуев (Иркутск) и Эдуард Пономаренко (Нижний Тагил).

Приз зрительских симпатий — скульптура «Рождество в лесу», авторы Яков Бакуменко и Георгий Гогиберашвили (Екатеринбург, В.Салда).

Кроме того, традиционно были отмечены те мастера, которые приезжают на фестиваль «Вифлеемская звезда» в течение многих лет.

Так, за многократное участие в фестивале и вклад в развитие ледового искусства медалью Святых Царственных страстотерпцев III степени был награжден Макар Леонидович Григорьев.

За многолетнее сотрудничество с культурно-просветительским центром «Царский» и в связи с юбилеем медалью Святых Царственных страстотерпцев III степени была награждена Ольга Юрьевна Столярова.

Обращаясь к участникам фестиваля, владыка Евгений поблагодарил за удивительные сказочные, таинственные и очень красивые работы, «несмотря на то, что они ледяные, но очень теплые скульптуры».

— В жизни бывают такие мгновения, которые хочется сохранить, бывают мгновения какой-то несказанной радости, мгновения счастья. И хочется сказать: «Мгновение, остановись», — но мы знаем, что такое жизнь. Перелистывается страничка, это счастье тускнеет, удаляется, и мы его ждем всю жизнь. А вам удалось остановить вот это мгновение, связанное с Рождеством Христовом, мгновения, связанные с человеческим переживанием Рождества, пришествия Бога в мир, мгновение ответа человечества Богу, благодарного ответа, — сказал правящий архиерей.

— Когда я ходил среди работ, то сердце ликовало, и это происходит каждый год. Поэтому конечно, хотелось сердечно поблагодарить всех тех, всех авторов, на ваше сердце легли эти удивительные мгновения  и вы их сумели остановить и передать нам.

Глав Екатеринбургской митрополии поблагодарил также организаторов фестиваля и всех членов жюри за то, насколько внимательно они отнеслись к каждой работе и решили непростую задачу – выбрать победителей.

— Хотелось бы всех вас поблагодарить за эту большую радость нашей Рождественской встречи, — сказал архипастырь.

Напомним, темами нынешнего фестиваля стали: «Праздник Рождества Христова», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской», «150 лет со Дня рождения императрицы Александры Федоровны», «Культура в эпоху Императора Николая II», «600 лет со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского», «175 лет со дня учреждения Русской Духовной миссии в Иерусалиме и 140 лет создания Императорского православного палестинского общества», «Начало космической эры. 65 лет со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли (1957)», «В память об уральском детском писателе В.П. Крапивине и к 60-летию созданного им детской парусной флотилии и клуба «Каравелла»».

 

  • Share:

Leave a comment