ВИДЕО: Хождение под парусом объединило детей из разных городов и клубов в Царские дни

By admin Без рубрики Комментариев к записи ВИДЕО: Хождение под парусом объединило детей из разных городов и клубов в Царские дни нет

Большое и яркое событие — детская парусная регата памяти Цесаревича Алексия, прошедшая в рамках Царских дней в Екатеринбурге, не оставила равнодушным ни одного из участников, а их было около 200. Такая масштабная регата в регионе прошла впервые. Это отметила самый опытный участник — командор отряда «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина, выступавшая в этот раз судьей соревнований. В состязании участвовали морские школы: «Каравелла», «Флагман», «Бригантина», а также Братства православных следопытов.

Последние были самими малоопытными яхтсменами – Братство православных следопытов только начинает знакомство с парусом. И ребятам было радостно стоять плечом к плечу со сверстниками, которые занимаются на воде не один год – воспитанникам легендарной «Каравеллы», «Флагмана» и «Бригантины».

— Для нас большой радостью является, что мы с вами в Царские дни объединяем ребят большим общим делом на воде, — отметил Всеволод Сергеевич, начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. — У них возникают дружеские отношения, они общаются, обсуждают то, чем занимаются в разных местах, в разных школах, может быть, разными методиками, но, тем не менее, одним общим делом — хождением под парусом в любую погоду, не смотря ни на какие препятствия.

Детская парусная регата — проекция страны в маленьком пространстве, такое сравнение предложил Всеволод Кривцов. Здесь собрались ребята из разных городов, из разных организаций, с разными взглядами. Но все они объединены одним большим общим делом вокруг имени святого страстотерпца Цесаревича Алексия.

И сами ребята, и организаторы регаты поделились своими впечатлениями о прошедших парусных состязаниях.

Сергей Щербаков занимается в отряде «Каравелла» уже шестой год. Но на этой регате он впервые выходил на двухмачтовой яхте на руле. Он рассказал, что самое сложное для него было приноровиться к яхте, потому что она гораздо тяжелее штурманов — легких, небольших яхт, где экипаж максимум пять человек. На двухмачтовой яхте экипаж 6-7 человек.

— Было больше ответственности за экипаж, больше парусов, скорость трудней набирать. Изначально был штиль, штурмана еще как-то шли, они легкие, а мы – двухмачтовики — просто стояли и медленно-медленно шли. А потом, когда поднялся ветер, нам все-таки удалось победить, — рассказал рулевой двухмачтовой яхты отряда «Каравелла» Сергей Щербаков. — Цесаревич Алексей так же, как и мы увлекался парусным спортом, он был юнгой, ему нравилось море. Поэтому здорово, что мы можем, так сказать, продолжать его занятия.

Командир двухмачтовой яхты «Гек Финн» Дамир Камальдинов занимается парусным спором уже шесть лет, и последние четыре года является рулевым командиром. Он отметил, что гонка была достаточно непростая, потому что в условиях слабого ветра все ребята были очень напряжены, потому что яхта шла медленно, а твои соперники находились у тебя на хвосте, и все время пытались обогнать тебя.  Но после обеда пришло резкое усиление ветра, скорость яхты была просто невероятная.

— В таких условиях ты должен понимать, что делаешь, где находишься, бдеть за яхтами, которые находятся вокруг тебя, чтобы не произошло столкновений, — поделился опытом Дамир Камальдинов. — Собственно, у меня это все получилось сделать, наш экипаж сработался на отлично, и благодаря лодке, благодаря, может быть, моему командирскому опыту, благодаря опытному экипажу мы смогли прийти первыми и были очень довольны своим результатом.

Слова Дамира о непростой регате подтвердил и руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина.

— За один день мы увидели сразу все возможные варианты изменения погоды: сначала полный штиль, затем дождь, затем пошли шквалы. И когда уже поднялся хороший ветер, мы смоги спокойно провести три, а в некоторых зачетах даже по четыре и по пять гонок. И вот что удивительно, когда мы все уже разоружили и закончили, разразилась страшнейшая гроза с белым шквалом. Это показывает нам, что мы все сделали правильно, так, как надо. Бог с нами, — отметила Лариса Крапивина.

Напомним, детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия прошла в Екатеринбурге в рамках Царских дней при поддержке Императорского православного палестинского общества прошла

Он открылась 18 июля на территории базы ДОСААФ на Малом Конном полуострове в акватории Верх-Исетского пруда, в этот день состоялось дефиле парусников и гонки.

19 июля у Храма на Крови состоялось награждение участников. Награды и медали победителям вручали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, руководитель Императорского православного палестинского общества Инна Леонидовна Баталова, действительные члены ИППО Сергей Александрович Шитов и Алексей Альбертович Селюков.

Организаторами регаты выступили: Екатеринбургская епархия, Братство православных следопытов, центр патриотического воспитания «Каравелла» и региональное отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) при непосредственном участии представителей регионального отделения Всемирного русского народного собора: начальника Совета БПС России Всеволода Сергеевича Кривцова и руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Ларисы Александровны Крапивиной.

  • Share:

Leave a comment