Неоценимую помощь в Царские дни оказали добровольцы и сёстры Православной службы милосердия

By admin Без рубрики Комментариев к записи Неоценимую помощь в Царские дни оказали добровольцы и сёстры Православной службы милосердия нет

Традиционно в ночь с 16 на 17 июля 2021 года на площади перед нижним приделом Храма на Крови было совершено главное событие Царских дней – Божественная литургия, которую возглавили восемь архиереев Русской Православной Церкви. Все предшествующие кульминационной ночи и последующие дни организаторам помогали добровольцы и сёстры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, внесшие неоценимый вклад в проведение мероприятий в память святых Царственных страстотерпцев.

Особенностью нынешних Царских дней, так же, как и в прошлом году, стало повышенное внимание к мерам санитарно-гигиенической безопасности, отметили в Службе милосердия.

– В течение трех дней: 16, 17 и 18 июля добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии помогали в Храме на Крови: протирали иконы, чистили подсвечники, чтобы обеспечить чистоту и безопасность для участников фестиваля. На входе в храм измеряли температуру паломникам, раздавали медицинские маски тем, у кого их не было, и предлагали обработать руки антисептиком. Кроме того, добровольцы напоминали верующим о необходимости соблюдения социальной дистанции, — рассказала руководитель Службы добровольцев сестра милосердия Анастасия Камшилова.

По окончании Божественной литургии многие верующие по велению сердца двинулись народным памятным ходом к мужскому монастырю Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, чтобы принять участие в молебне святым Царственным страстотерпцам. Верующие передвигались небольшими группами по тротуарам и пешеходным переходам. Молящиеся помогали друг другу, соблюдали необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Добровольцы и сестры милосердия бдительно сопровождали группы верующих, при необходимости готовые оказать помощь.

Рано утром на Ганиной Яме был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам. Богослужение, объединившее порядка 2 000 верующих, совершалось у шахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьи и их верных слуг.

– Для всех, прибывших на молебен святым Царственным страстотерпцам на Ганину Яму, мы поставили большую палатку, постелили коврики-пенки, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских. – Было организовано питание и горячий чай с лимоном, чтобы у всех была возможность отдохнуть и перекусить.

Напомним, традиционно с 10 по 21 июля в регионе проходили Царские дни — череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий нашего региона.

Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 103 года назад, в июле 1918 года. Главным событием традиционно становится ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные.

В 2021 году Царские дни проходили с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

  • Share:

Leave a comment