В музее монастыря Царственных страстотерпцев проходит выставка: «Александровский дворец — Царская обитель»

By admin Без рубрики Комментариев к записи В музее монастыря Царственных страстотерпцев проходит выставка: «Александровский дворец — Царская обитель» нет

В Экспозиционно-выставочном центре монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме работает выставка: «Александровский дворец — Царская обитель».

Среди экспонатов выставки можно увидеть предметы из Царскосельского императорского сервиза, а также уникальные фотографии в интерьерах Александровского дворца, рассказали организаторы выставки.

— Выставка подготовлена к 225-летию открытия Нового Царскосельского (впоследствии — Александровского) дворца, который многие годы являлся семейной обителью Императорской фамилии (с 1796 по 1917 годы). Он имеет длинную, богатую событиями историю. Построенный для внука – будущего императора Александра I ещё Екатериной Великой, дворец долгое время был летней резиденцией для представителей Царствующего дома.

Однако для Августейшей семьи Государя Николая II Александровский дворец, где он родился, стал настоящим домом, в котором семья жила не только летом, но и зимой. Именно его семья стала проводить светлый Рождественский период не в шумном и суетном Петербурге, а в своей тихой обители в Царском Селе. В каком-то смысле этот Императорский дом стал в последние годы монархии в России новым Зимним дворцом, — рассказали в Музейно-выставочном центре монастыря Царственных страстотерпцев.

Напомним, музейная экспозиция выставочного центра располагается в девяти залах. Она построена в историческом ключе и связывает современность с эпохой правления императора Николая II. К 100-летию памяти мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в июле 2018 года в монастырском музее УГМК-Холдингом была проведена реконструкция, в ходе которой экспозиция была обновлена и дополнена современным мультимедийным оборудованием.

Музей работает ежедневно с 11:00 до 16:30. Вход свободный.

Телефоны: +7 (912) 653-64-58, +7 (900) 208-03-37.

 

  • Share:

Leave a comment