Архиерейское всенощное бдение совершено у Храма-Памятника на Крови в канун дня памяти Царственных страстотерпцев

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи Архиерейское всенощное бдение совершено у Храма-Памятника на Крови в канун дня памяти Царственных страстотерпцев отключены

Вечером 16 июля, в канун дня памяти Царственных страстотерпцев, на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови состоялось архиерейское всенощное бдение.
Возглавили богослужение 12 архиереев: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа; Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Моравичский Антоний, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.
За богослужением в этот день также молились представители Поместных православных церквей — Антиохийской, Сербской, Чешской, Американской, так что часть молитвословий совершалась на нескольких языках.
О единстве веры, о подвиге Царской семьи в слове проповеди поведал руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.
— Тысячи людей стекаются сегодня помолиться, прославить подвиг страстотерпца (Государя Николая II, – ред.). Господь явил через него для нас с вами Свое милосердие. Через подвиг страдания, терпения, уничижения, крестоношения – все то, о чем мы знаем из святого Писания, — сказал отец Даниил.(…) – Эта ночь для каждого из нас имеет серьезное значение, уникальное время. Время, когда каждый из нас больше или меньше будет молиться о том, чтобы святые Царственные страстотерпцы, их молитвами Господь хранил наше Отечество, наше воинство, укрепил нас в вере и правде. Пусть так и будет. Будем помнить, будем молиться и трудиться. Мы знаем, что сегодня это необходимо каждому из нас, нашему народу, всем тем, кто сегодня стоит за веру, правду и отечество.
Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».
Отметим, на площади перед Храмом-на-Крови развернута вся необходимая для проведения главных богослужений Царских дней инфраструктура: установлен большой алтарь, задействованы видеоэкраны, включены звукоусиливающие динамики и т.д.
В 23:30 здесь начнется ночное  Богослужение. Возглавит ее сонм архиереев Православной Церкви. Православный телеканал «Союз» проведет прямую трансляцию Божественной литургии.
По завершении, приблизительно в 2:30 начнется традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
  • Share: