Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в обители Царственных страстотерпцев

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в обители Царственных страстотерпцев отключены

15 июля, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий совершили Божественную литургию в Царском храме мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.
Преосвященным владыкам сослужили: благочинный Монастырского округа храмов Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), наместник Царской обители игумен Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии.
Песнопения богослужения исполнил мужской хор монастыря под управлением Антона Лебедева.
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Клавидиан (Меньшиков). Поведав о духовном смысле сегодняшнего апостольского чтения, пастырь подчеркнул готовность апостола Павла пострадать за ближних своих, лишь бы они обратились ко Христу.
– Эта самоотдача, пожертвование своей жизни, своего даже вечного состояния, вечной участи ради блага ближних по искренне глубочайшей любви к ним – это яркий признак глубочайшей любви апостола к Богу и к ближним своим, – сказал отец Клавдиан. – Яркий признак, что он достиг высоты христианского совершенства и отныне живет не для себя, а для других.
И в эти дни мы тоже вспоминаем о подвиге святого царя-страстотерпца Николая II, который был готов принести жертву за свое любимое отечество, даже принести в жертву свою собственную жизнь. 
Прославляя святых Царственных страстотерпцев, мы сердцем чувствуем их любовь к отечеству, ко всем нам.
Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с двух чаш. По традиции, с Божественной литургии 15 июля начинаются главные богослужения Царских дней. Паломники стараются помолиться в святых местах, связанных с мученическим подвигом святой Царской Семьи.
В завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с наступившими святыми — Царскими — днями.
– В эти дни есть возможность совестью, умом, сердцем перед лицом Царской семьи, испытать себя и освятить себя, как Бог заповедовал народу израильскому освящать себя перед встречей с Божиим праздником, с человеком Божиим, святым, так мы имеем возможность освятиться, – сказал архипастырь.
Владыка митрополит пожелал, чтобы в эти дни мы понимали близость святых Царственных страстотерпцев и прожили эти дни в соответствии с тем, как если бы сейчас здесь предстоял Государь, Государыня, их дети — смотрели на нас, как они смотрят с памятников, с бюстов.
— Как бы мы себя вели, если бы они были рядом? Наверно, были бы очень хорошими. Надо стараться быть хорошими людьми в эти дни и во дни последующие, в чем нам пусть Господь милостивый поможет.
В этот день за Божественной литургией во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в честь престольного праздника монастыря были награждены епархиальными наградами насельники и сотрудники обители.
Медалью святых Царственных страстотерпцев III степени удостоены иеромонах Клавдиан (Меньшиков), монах Николай (Панишев), а также сотрудница обители Мариам Михайловна Малета.
Благодарственных грамот удостоены Галина Александровна Наумова и Андрей Александрович Мезенцев.
  • Share: