Митрополит Евгений освятил копию ботика Петра I— подарок ИППО к 300-летию Екатеринбурга

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи Митрополит Евгений освятил копию ботика Петра I— подарок ИППО к 300-летию Екатеринбурга отключены

Сегодня, в день открытия V Детской парусной регаты памяти Цесаревича Алексия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил точную копию ботика Петра I. Деревянное парусно-вёсельное судно «Святой Николай» было изготовлено по заказу Императорского православного палестинского общества к 300-летию Екатеринбурга и передано детской парусной флотилии «Каравелла».
На торжественном мероприятии присутствовали председатель Екатеринбургского регионального отделения ИППО Инна Леонидовна Баталова, руководитель регионального центра патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина, Начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Крицов, юные яхтсмены и руководители отрядов.
Освящение проходило на территории водно-спортивной станции Екатеринбургской морской школы ДОСААФ, где сегодня утром стартовала Детская парусная регата.
Владыка Евгений поздравил ребят с открытием регаты и с новым судном «Святой Николай», отметив символичность имени, в переводе означающем «Победитель». Архипастырь пожелал дальнейших побед, прежде всего над собой, своими слабостями и страстями.
Перед чином освящения владыка митрополит пояснил, для чего необходимо освятить судно:
— Пока корабль строят – это как будто документ пишут. Его пишут-пишут, но точка еще не поставлена. Достроили – точку поставили. Все написано. Но обязательно нужны подпись и печать. И тогда то, что было написано, становится документом. И также — с кораблем. Его строили, создавали, шили паруса, готовили флаги, мачты – большой труд. И вы приложили свою руку, вложили в это труд. Но в полной мере это еще корабль, как человек некрещеный. И сейчас мы помолимся, попросим у Бога благословения, чтобы Бог хранил всякого человека, кто на то судно сядет, кто на нем пойдет. Чтобы только добрые дела, добрые намерения реализовывались на этом судне.
По завершении богослужения владыка митрополит выразил слова благодарности в адрес создателей ботика. Среди них Андрей Моисеевич Симановский, Инна Леонидовна Баталова, Алексей Альбертович Селюков, Лариса Александровна Крапивина.
— Не случайно регата носит имя цесаревича Алексия. Он в 13 лет был награжден медалями и другими государственными наградами. Он демонстрировал храбрость, мужественность, смелость и ответственность. И передавая этот ботик, я думаю, что вы все тоже будете развивать в себе эти качества, — пожелала ребятам Инна Леонидовна.
Напомним, активное участие в ходе строительства судна в Петрозаводске приняли сами ребята-екатеринбуржцы – воспитанники легендарной крапивинской «Каравеллы».
Ботик Петра Великого, по замыслу создателей, будет украшать Детскую Парусную регату и другие городские парусные состязания.
  • Share: