В Екатеринбурге состоялось открытие V Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи В Екатеринбурге состоялось открытие V Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений отключены

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в торжественном открытии V Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений «История Императорского Дома Романовых в музейном пространстве страны», проходящих в рамках дней памяти «Царские дни – 2023».

В пленарном заседании также приняли участие председатель регионального Законодательного Собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, заместитель губернатора Павел Владимирович Креков, председатель Наблюдательного Совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова, региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина, руководитель регионального Красного Креста Ирина Анатольевна Левина, гендиректор областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Александр Вячеславович Емельянов.

Владыка Евгений в приветственном слове обозначил важность Свято-Елисаветинских чтений.

– Эпоха Романовых – это время, когда солнце над нашей страной в зените шествовало по небосводу. Высочайшая культура, вера народа в своего правителя, забота правителя о своем народе, умножение народа. Народ верит в свою страну, верит в своего руководителя, и умножается его число именно здесь, в своей стране. Промышленность, железные дороги, сколько всего за это время, когда солнце семьи Государя Императора, его ближайших сродников, соратников правило, созидало нашу страну, – отметил архипастырь. – И вот солнце зашло. 1918 год. Наступила ночь. И теперь нужно рассказывать и доказывать, а как оно было. Задавая вопрос: «Как нам жить сейчас?», мы оборачиваемся – а как жили до нас? И мы сталкиваемся с огромным пластом лжи, неправды, которая обращена лично на Романовых и на эпоху их правления. И чтобы доказать очевидное, рассказать о том, как жили, как нам нужно жить сейчас, важно рассказывать, важно открывать предметы и свидетельства, которые были современниками жизни семьи Романовых, Царского Дома. Это происходит в музейном пространстве нашей страны, нашего Урала, конкретно этого музея, этого замечательного особняка, наполненного памятью и историей, в котором мы собрались.

Людмила Валентиновна Бабушкина поблагодарила митрополита Евгения за сохранение исторической памяти, за большой вклад в строительство храмовых комплексов, а также поблагодарила председателя Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анну Витальевну Громову за огромную просветительскую работу в рамках «Царских дней».

Как сообщила Анна Витальевна, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество продолжает традицию проведения передвижных стендовых выставок. Завтра, 15 июля в культурно-просветительском центре «Царский» откроется выставка «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь».

В ходе пленарного заседания прозвучал доклад сестер Ново-Тихвинского монастыря, посвященный генералу Илье Леонидовичу Татищеву, верному подданному Царской семьи, принявшему мученическую кончину от рук большевиков 10 июня 1918 года. Его представила монахиня Ново-Тихвинской обители сестра Евстафия (Морозова). Также она представила выпущенную к престольному празднику брошюру «Генерал. Разведчик. Мученик» и о книге, посвященной верному подданному.

О традициях милосердия, духовно-нравственном просвещении, которым сегодня объединены Церковь и общество, рассказала Ирина Анатольевна Левина, представляя доклад. Ирина Анатольевна поблагодарила организаторов за оказываемую поддержку.

Отметим, V Музейно-просветительские Свято-Елисаветинских чтения на тему «История Императорского Дома Романовых в музейно-выставочном пространстве страны» будут проходить в Екатеринбурге и Алапаевске с 14 по 18 июля 2023 года. Сегодня вечером состоится открытие стационарной экспозиции «Дом Романовых и Урал».

  • Share: