Мобильные группы Службы милосердия традиционно сопровождали Царский крестный ход

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи Мобильные группы Службы милосердия традиционно сопровождали Царский крестный ход отключены

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев. Его сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В каждую группу входили сестры милосердия, священнослужители, представители Успенского братства, добровольцы и сотрудники епархиального отдела социального служения.

Перед началом молитвенного шествия руководитель отдела социального служения епархии и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко благословил добровольцев.

– Нам с вами вновь оказана честь. Нам владыка благословил помогать внутри крестного хода гостям, паломникам, которые пойдут молиться Царственным страстотерпцам за нашу Родину, и за свои семьи, и друг за друга. И я очень рад, что у нас с вами такая сильная армия, настоящая, что каждый из вас – воин Христов. Главное качество воина – умение быстро правильно реагировать на ситуацию, вызов. Если нужно защитить – защищать, если нужно остановиться – остановиться, если нужно взять на себя и понести – понести. Реакция на беду – главная характеристика воина. Я знаю, что у всех вас она есть, – сказал отец Евгений.

Пастырь пожелал каждому хорошего пути, горячих молитв и внимания друг ко другу.

Мобильные группы выполняли роль “скорой помощи” – но не медицинской, а доврачебной и информационной. Дать пластырь, воду, вызвать скорую, а то и просто поддержать добрым словом – такую заботу оказывали участники Православной службы милосердия паломникам.

– Все было достаточно слаженно, – рассказала руководитель ресурсного направления Службы милосердия Наталья Заякина. – У нас было три основных локации, где требовалась помощь Службы милосердия: площадка у Храма-на-Крови, сопровождение паломников в течение самого крестного хода и монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где добровольцы помогали в подготовке территории и встречали крестоходцев. Всего было задействовано более 200 добровольцев, 28 сестер милосердия и 21 представитель Успенского братства.

По словам Натальи Заякиной, по сравнению с опытом прошлых лет, в текущем году было больше обращений за помощью. Кроме того, добровольцы сопровождали двоих маломобильных участников крестного хода.

У монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма добровольцы кормили паломников, а также отдельно встречали сотрудников, добровольцев и участников мобильных групп Службы милосердия, для которых была организована палатка, где можно было отдохнуть и попить чай.

  • Share: