Царский крестный ход завершился молебном у Поклонного креста в обители на Ганиной Яме

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи Царский крестный ход завершился молебном у Поклонного креста в обители на Ганиной Яме отключены

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев.

Предварила молитвенное шествие ночная Божественная литургия на площади у храма, которую возглавили 12 архиереев Православной Церкви.

Многотысячную колонну крестного хода вместе с главой Екатеринбургской митрополии возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и другие архипастыри.

Под покаянную Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» – десятки тысяч крестоходцев — клирики и миряне из самых разных территорий России — преодолели расстояние порядка 21 километра, часть пути верующие шли под дождём. География участников — вся страна — от Ставрополья до Новосибирска, от Астрахани до Архангельска, ближнее и дальнее зарубежье.

Колонну сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и добровольцы Царских дней.

Молитвенное шествие от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме завершилось молебном святым Царственным страстотерпцам у «сердца» обители — шахты номер 7.

Высокопреосвященные архипастыри — Владыка Евгений и Владыка Викентий поблагодарили всех крестоходцев за понесённый духовный подвиг.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес священнослужителей и паломников, прибывших на уральскую землю в эти святые дни из других регионов и стран.

– Желаю, чтобы вы об этом рассказали своим близким и родным, чтобы в следующие годы вы пришли в еще большем количестве свидетельствовать таким образом о нашей любви к Царской семье и желании получить от них благословение на наш мир, на наше единство, на святость семейной жизни, на благословение мира и благополучия на нашей Русской земле, – сказал архипастырь.

Митрополит Евгений сугубо поблагодарил владыку Викентия.

– Знаете, как не бывает лета без дождя и тепла, не бывает зимы без снега, так Царского крестного хода не бывает без владыки Викентия, – сказал архипастырь. – Дорогой владыка, я бы хотел пожелать, чтобы Бог нам даровал мир, чтобы люди в этом крестном ходе и вера в людях тоже умножались. Чтобы вы многие и многие годы оставались его (крестного хода — ред.) неотъемлемой частью.

Молебен у Шахты номер семь завершился многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем участникам молитвенного шествия.

В храмах обители утром совершается Божественная литургия. Сегодня, в день памяти святой Царской Семьи и их верных слуг, сюда будут прибывать все новые и новые паломники.

У Поклонного креста в течение дня совершался молебен с чтением Акафиста святым Царственным страстотерпцам.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

  • Share: