«Здесь совершенно замечательная атмосфера!»: люди старшего поколения приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка – символа милосердия

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи «Здесь совершенно замечательная атмосфера!»: люди старшего поколения приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка – символа милосердия отключены

1 августа в культурно-просветительском центре «Царский» состоялся очередной мастер-класс проекта «Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия».

Эта встреча – третья из десятка подобных, на которых представители старшего поколения, ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья могут прикоснуться к памяти Царской семьи, поучаствовать в делах милосердия и отдохнуть душой под красивые романсы в исполнении поэта и композитора Эдуарда Шакурова.

И на этот раз Эдуард открыл вечер своими песнями о вере и популярными советскими произведениями.

— Мои песни написаны на тему, которая близка самой идеи встречи – они о Царской семье, белом цветке, России. Публика, которая приходит, духовно наполняется, настраивается, получает общение, заряд от добрых хороших песен. Сегодня прозвучало: «За веру в царя и отечество «, «Колокола Руси».  Помимо своих песен, исполняю песни, близкие людям старшего поколения, которые приходят на мастер-классы. Обычно это финальные песни, они — светские, например, Муслима Магомаева «Пока я помню», – поделился Эдуард Шакуров.

Традиционно после музыкального вступления вступает сестра милосердия, которая знакомит участников встречи с историей Царской семьи и традициями благотворительности, с праздником Белого Цветка, который был инициирован семьей императора Николая II. Сегодня координатор проекта от Православной службы милосердия Елена Русакова рассказала участницам мастер-класса о святой Царской семье. Затем она открыла занятие по изготовлению белых цветов – символов милосердия. Цветы изготавливались из гофрированной бумаги с конфетой внутри.

— Это красивый и сложный цветок. Сегодня мастер-класс проводит доброволец, наша ученица Ольга Божко, – представила мастерицу Елена.

Сама Ольга после поделилась, что сомневалась в своих возможностях:

— Я переживала, что не смогу это сделать. Но главное — учить с любовью. И, как говорится, был бы ученик, а учитель всегда найдётся. Я вижу, что ученицам интересно. А ещё, когда смотришь на них, думаешь: вот сейчас она научиться делать цветы, а после научит своих детей, внуков.

Также Ольга Божко отметила таланты своих учениц:

— У женщины, которой 80 лет, получается лучше всех. Она настолько тщательно ко всему процессу подходит. Я поражена: у неё огромное желание всему научиться. Это желание помогает жить!

Людям серебряного возраста действительно понравился мастер-класс по изготовлению Белого цветка милосердия.

— Сюда привела подруга за ручку. И мне очень-очень нравится! – радостно сказала Наталья Петрова, участница мастер-класса. —  Послушала концерт, приняла участие в мастер-классе. Здесь совершенно замечательная атмосфера! Обязательно буду советовать своим друзьям и родственникам.

— Я часто хожу в центр «Царский» на мероприятия. На мастер-классе впервые. Мне стало интересно научиться делать цветочки. И жить становится интереснее! – поделилась Нэлли Столярова.

Добавим, что Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия» организует общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины». В рамках этого проекта в течение лета и осени пройдут 10 творческих бесед по теме истории и традиций милосердия в Екатеринбурге.

«Екатерининские встречи для старшего поколения» стали частью возрожденного общегородского праздника Белого Цветка, который отмечался в уральской столице в июне.

В 2022 году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» празднует свое 10-летие, и этому событию посвящены многие проводимые мероприятия.

Проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» реализуется при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский» и Екатеринбургского отделения ВРНС. Проект реализуется за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов 2022 года.

  • Share: