«За Родину стало отрадно»: митрополит Евгений о прошедших Царских днях в эфире телеканала «Спас»

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи «За Родину стало отрадно»: митрополит Евгений о прошедших Царских днях в эфире телеканала «Спас» отключены

О Царских днях, почитании семьи последнего русского императора и уроках истории рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в эфире телеканала «Спас».

В самом начале разговора владыка отметил радость от того, что в мероприятиях Царских дней, «в этом очень важном духовном делании» приняло участие много людей, и «это очень прочувствовалось, согрело сердце».

 Особенность этого крестного хода для меня стало то, что (участвовало — прим.ред) действительно много молодых людей, на которых очень приятно было смотреть. Вот, знаете, когда собирается больше трех современных подростков или студентов – из них начинается что-то выплескиваться. Здесь я видел гораздо больше, большие группы – студенты, по всей видимости. И насколько они были радостными и мирными во все время шествия. Это же тяжело, тяжелая физическая нагрузка – столько времени идти. Они шли впереди, я смотрел. И как-то за Родину стало отрадно.

Владыка отметил, что большое количество мероприятий стало особенностью прошедших Царских дней.

— Встречи, концерты, исторические и какие-то общественные мероприятия. И каждый день их, такого рода встреч, проходит более десятка. Каждый день. Я думаю, что такое делание проходит не проходит зря. Отношение людей к государю, к его семье, каждому члену Царской семьи и верных их даже не слуг, а друзей – меняется. И когда люди узнают правду, они всем сердцем располагаются к вот этому удивительному явлению, дару — Царской семье.

Архипастырь рассказал о той информационной войне, которая ведется уже вторую сотню лет, о клевете, которая очерняет Царскую семью все эти года.

По словам митрополита Евгения, задача Царских дней, в том числе — развенчивать «злые мифы и открывать потрясающего человека, государственника, главу удивительной святой семьи и теперь уже прославленного святого – императора Николая Александровича.

Владыка рассказал в эфире телеканала «Спас» о достижениях эпохи правления Николая II.

— В какую сферу жизни государства мы не посмотрим: финансы, образование, технология, производство, промышленность, международная деятельность — везде мы видим постоянный прогресс, динамичное развитие. И личное участие государя. Ну и, наверное, самый яркий показатель – это, конечно, демография. За 23 года Россия приросла на пятьдесят миллионов граждан, — отметил глава Екатеринбургской митрополии.

Архипастырь привел пример уровня жизни при государе-страстотерпце:

— Во времена императора Николая Александровича, если не смотреть советские фильмы и не читать советскую литературу, а познакомиться с документами: в то время один рабочий Путиловского завода или один учитель земской школы имел возможность прокормить неработающую супругу, снимать дом и содержать семью из десяти — двенадцати человек. Какой учитель сегодня, в наше время, ну или советское, может себе такое позволить? И такого рода фактов о жизни России в период правления императора Николая Александровича — их огромное число. Их очень тяжело было скрыть, но в течении столетия вот эта кривда – доминировала.

Митрополит Евгений призвал всех узнавать и знакомиться с историей жизни Царской семьи

— И чтобы образ их жизни отпечатывался на нашем сердце, на нашем уме, чтобы мы подражали им тоже. С преподобным – преподобен будеши, с избранным – избран будешь. Вот я бы пожелал, чтобы эти слова Священного Писания исполнились на каждом, кто обращается к памяти святой Царской семьи.

  • Share: