«За мир и согласие во всем мире»: о чем молились участники Царского крестного хода

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи «За мир и согласие во всем мире»: о чем молились участники Царского крестного хода отключены

Горячая молитва о восстановлении мира отличала нынешний Царский крестный ход. К этому накануне ночного богослужения призвал всех глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений. Об этом же во время молитвенного шествия редактору телеканала «Союз» Светлане Ладиной рассказали известные священнослужители, чьи имена связаны с темой почитания Царской семьи.

Постоянный член Священного Синода, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил:

— Добродетели и ценности, которые мы черпаем из жизни императора Николая II и его семьи, наполняют нас любовью. Люди со всех концов России и мира приезжают на Царские дни, на крестный ход. И проходят этот путь, которым несли Царские останки к месту уничтожения. Это укрепляет в вере, в силе духа Царской семьи. В том, что святые Царственные страстотерпцы воочию помогают в решении очень многих проблем в семейных, нравственных и духовных отношениях. И каждый года люди снова хотят пройти этот путь с молитвой и жертвенным служением Царской семье. Чтобы по молитвам Царской семьи получить и здравие, и благополучие, и успех, и во всем благое поспешение.

Царский крестный ход имеет большое значение. Мы здесь каемся в своих грехах, это покаянный такой крестный ход. И, конечно, это труд: идем 20 с лишним километров! Это наша жертва Богу и наша благодарность Царственным Страстотерпцам за их подвиг, который они понесли, чтобы быть предстоятелями пред Престолом Божьим за дарование нам мира, согласия, любви, уважения друг к другу, за мир и согласие во всем мире.

О том, чем необычаен Царский крестный ход в этом году, поведал старший священник Храма на Крови отец Максим Миняйло:

– В этом году крестный ход особенный. Потому что мы в прошлом году переживали различные искушения: были попытки остановить Царский крестный ход, прервать традицию. Но любой, даже благовидный предлог, не должен остановить молитву. Потому что если молитва остановится, то будет беда, – отметил батюшка. – В прошлом году верой людей крестный ход тоже состоялся. И сегодня мы продолжаем традицию. Потому что предстательство Царской семьи настолько велико, что не обращаться к нему — грех, преступление. Мы должны ценить возможность получить в крестном ходу силу и благословение на победу во всех смыслах, духовную и военную, на восстановление правды, защиту людей. Царь Николай — главный помощник в этом деле. Поэтому мы идем, и мы надеемся на его помощь.

– С праздником святых Царственных страстотерпцев, дорогие братья и сестры! – обратился настоятель Успенского собора, духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко к зрителям канала «Союз». – Пусть их молитвы сохранят нашу землю, даруют силу и крепость нашим воинам. Даруют мир на нашей земле, и многим-многим — любовь к Богу, веру, и жизнь по его святым заповедям. Храни вас Господь!

– Царский крестный ход — это часть царского Богослужения, – отмечает настоятель храма свт. Иннокентия Московского отец Илия Александров. – Та Божественная литургия, которая сегодня прошла, продолжается сейчас теми людьми, которые идут Крестными ходом по царскому пути. Их встреча на Ганиной яме, как встреча с Царской семьей, в которой может поучаствовать каждый. На нашем Крестном ходу встречаются люди, воодушевленные верой. Мне кажется, это очень много стоит.

  • Share: