«Память об этих уроках истории поможет не повторять ошибки»: казаки Оренбургского войска приняли участие в мероприятиях Царских дней

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи «Память об этих уроках истории поможет не повторять ошибки»: казаки Оренбургского войска приняли участие в мероприятиях Царских дней отключены

Активное участие в проведении торжеств, посвященных 104-й годовщине подвига Царственных страстотерпцев, прошедших в Екатеринбургской епархии, приняли казаки Оренбургского войскового казачьего общества.

В дни проведения фестиваля «Царские дни» казаки, которые приехали в уральскую столицу со всего региона, а также из Кургана, с 15 по 18 июля несли круглосуточную службу по охране общественного порядка и оказывали помощь паломникам.

Так, у Храма на Крови были выставлены посты казаков, а в одной из армейских палаток, где действовала для паломников камера хранения, казаки осуществляли прием, охрану и выдачу личного имущества.

Как рассказали сами казаки, люди в основном к ним обращались с вопросами — как пройти, где можно взять воды, оставить вещи, зарядить телефон. В целом, вокруг царила атмосфера доброжелательности и праздника.

– Царские дни нельзя пропускать, это не только церковный, но и казачий праздник, хотя и очень трагический. Я считаю, что нельзя забывать то, что произошло в ту ночь. Память об этих уроках истории поможет не повторять такие ошибки, – отметил Денис Александрович Шабалтас, заместитель атамана «Исетская линия» по государственной службе.

За архиерейской Божественной литургией, которая совершалась в ночь с 16 на 17 июля у Храма на Крови, казаки также осуществляли контроль за соблюдением общественного порядка. А по завершении богослужения они приняли участие в Царском крестном ходе.

В монастыре во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме молитвенное шествие встречали казаки Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска.

  • Share: