У Храма на Крови началась ночная Божественная литургия — главное богослужение Царских дней

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи У Храма на Крови началась ночная Божественная литургия — главное богослужение Царских дней отключены

В ночь с 16 на 17 июля у Храма на Крови, где 104 года назад было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи, началось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение проходит на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Божественную литургию возглавляют девять архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

За богослужением молятся: глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; прибывшие гости: заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев, историк и писатель Пётр Валентинович Мультатули, потомок верного Царского слуги, повара Ивана Харитонова.

Перед началом литургии митрополит Евгений обратился ко всем молящимся с архипастырским словом и призвал всех объединиться для победы над злом.

— Для меня очень дорог каждый из вас, кто приехал в Екатеринбург. Для меня очень дорого, что сегодня с нами здесь собрались и глава нашего региона, Евгений Владимирович Куйвашев, и руководитель Законодательного собрания нашего региона Людмила Валентиновна Бабушкина. И это не просто так — мы действительно сегодня вместе, потому что наш народ нуждается в том, чтобы мы были не порознь, не разрозненны, а чтобы мы были вместе и победили вместе — добро над злом, — сказал глава Екатеринбургской митрополии. 

Отметим, что у храма собралось несколько тысяч человек.

Прямую трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале телеканала «Союз».

По завершении литургии, приблизительно в 2:30 начнется традиционный Царский крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

  • Share: