В «Царской комнате» Храма на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи В «Царской комнате» Храма на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия отключены

16 июля в Храме-Памятнике на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Архиерейская литургия была совершена в «Царской комнате» — алтаре на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Авдюшин.

По завершении богослужения владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом. Архипастырь приветствовал архиереев, священнослужителей и паломников, прибывших из разных городов на Царские дни, и поблагодарил за совместную молитву на месте мученического подвига святых Царственных страстотерпцев.

 Мы сегодня находимся здесь, на этом месте, где находились они, — сказал митрополит Евгений. — Где стучали сапоги их мучителей. Где уже были построены все планы, роздано оружие, стоял грузовик — он где-то, неподалеку отсюда, в гараже заправлялся бензином, чтобы приехать и шумом своего двигателя заглушать звуки злодеяния, которое планировалось совершить. Цареубийцы даже написали, что на завтра не нужно больше никаких продуктов приносить. Отданы все распоряжения. И мы сегодня здесь находимся.

Мы можем и умом, и сердцем – всем свои существом пережить, прочувствовать трагедию сегодняшнего дня. Сегодня – суббота.

Правящий архиерей сравнил сегодняшний день с субботой перед Пасхой, когда мы пребываем в растерянности и понимаем, что Христос умер:

— Но сердце наше в Великую субботу ликует, потому что мы знаем, что Он – Христос — воскрес. Потому как во аде Воскресший Христос уже сияет своей славой.

Мы, здесь находясь, взираем на икону, которая находится на восточной стене расстрельной комнаты. Мы видим во славе святых Царственных страстотерпцев, в небесном сиянии. Мы понимаем, что несмотря на всю эту адскую ненависть, злобу, которая может присутствовать на земле, они выше ее. Они уже были выше нее здесь, в этот день, и сейчас они во славе сияют. Мы, находясь здесь, одной стороной своего сердца соприкасаемся с трагедией, другой – видим, вкушаем славу, в которой прибывает Царская семья. 

Владыка Евгений пожелал этот день, который будет очень долгим и для Царской семьи, и для нас, прожить свято.

— Призываю прожить этот долгий день свято, в глубине своего сердца. Быть с Богом. Быть рядом с Царской семьей. И в ее страданиях, и в ее уже небесной славе и радости. С тем, чтобы этот день изменил нас. Не мы его изменили, а Господь своей благодатью изменил нас. И сделал способными жить также, как Царская семья, — сказал Его Высокопреосвященство.

  • Share: