В Екатеринбурге прошел гала-концерт фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи В Екатеринбурге прошел гала-концерт фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» отключены

15 июля у храма-колокольни «Большой Златоуст» прошел гала-концерт фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», организованный в рамках XХI Международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Во время концерта состоялось вручение дипломов выпускникам Школы колокольного звона. 13 звонарей проходили обучение в течение трех с половиной месяцев, и сегодня впервые на широкую публику демонстрировали свое умение.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, возглавивший церемонию награждения, отметил, что сделать человека звонарем трудней, чем из руды отлить колокол. Но сегодня мы видим такое чудо рождения, когда простые люди, которые едва ли помышляли о том, чтобы стать звонарями, стали ими.

— Они, как эта руда, собрались с разных сторон, разных окрестностей нашего региона, трудились, переплавлялись, учились, приобретали формы. И сегодня каждый из них — виртуоз, которого мы именуем звонарь. Я бы хотел попросить вас, — обратился владыка с зрителям концерта: — Звонить мы не можем, а аплодировать, я думаю, у нас получится хорошо. Эти аплодисменты и тем, кто учился, и тем, кто передавал эти уникальные знания и умения своим ученикам, отцу Димитрию и его помощникам и помощницам.

От имени выпускников правящий архиерей пригласил всех зрителей в храмы, где служат эти звонари:

— В течение года приезжайте и в Коуровскую Слободу, и в Кашино, и в «Большой Златоут», и в Свято-Симеоновскую церковь-школу на площади Обороны и в другие храмы. Приходите, послушайте, утешьтесь, помолитесь. Спасибо.

В ходе концерта звучали также музыкальные выступления оркестра Центрального военного округа и хора храма «Большой Златоуст», свои авторские стихи читал настоятель храма иерей Виктор Явич.

  • Share: