Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Храме на Крови

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Храме на Крови отключены

14 июля митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного синода Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Богослужение состоялось в так называемой Царской комнате — алтаре, возведённом на месте мученической кончины святой Царской семьи.

Митрополит Викентий поздравил всех с наступившими памятными днями, посвященными святым Царственным страстотерпцам, и поблагодарил всех за вознесение молитвы в этом святом месте. Архипастырь отметил, что мы должны особо чтить это святое место, потому что оно освящено кровью наших Царственных страстотерпцев.

— Хорошо, что здесь, совершаются постоянные богослужения, и мы молимся, почитаем это святое место. Это и есть место источника благодати Божией, от которого мы черпаем себе силы для нашей земной жизни, чтобы она была бы средством для достижения вечной жизни, царства Божьего. И в лице семьи императора Николая II мы можем почерпнуть для себя очень много нравственного научения, назидания и силы для того, чтобы и свою семью сохранить, и ее укрепить, и возвыситься до такой степени духовно-нравственного совершенствования, к которому призывает нас Господь Бог Своими учениями в Святом Евангелие, — сказал глава Среднеазиатского митрополичьего округа.
Владыка пожелал всем участникам богослужения, чтобы «Господь по молитвам святых Царственных страстотерпцев посетил Своей милостью всех нас и даровал всем нам обильную благодать Божию, обильную силу Божию».

Напомним, что владыка Викентий возглавлял Екатеринбургскую епархию с июля 1999 по июль 2011 годы.

  • Share: