Православные следопыты начали подготовку к регате памяти цесаревича Алексия

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи Православные следопыты начали подготовку к регате памяти цесаревича Алексия отключены

Воспитанники Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов начали подготовку к традиционной регате в честь цесаревича Алексия, которая пройдет в Царские дни, с 13 по 14 июля, в уральской столице.

Как рассказали сами следопыты, занятия морской флотилии БПС «Ковчег» проходят в небольшой бухте лодочной станции «Электродепо». Сейчас занимаются новички – они освоили теорию хождения под парусом и приступили к первым практическим занятиям.

— Это достаточно сложная работа для ребят, так как она включает оба полушария головного мозга. Двумя руками приходится одновременно совершать разные движения. Одна рука отвечает за руль и направляет перо руля, вторая рука держит шкот паруса и должна держать парус в постоянной натяжке, — рассказал руководитель морского отряда БПС «Ковчег» Всеволод Сергеевич Кривцов. — На отработку управления яхтой и поворотов уходит не один день. Небольшая бухта лодочной станции «Электродепо» позволяет одновременно ходить на нескольких яхтах. Обучение проходит всегда только на яхтах класса «Оптимист».

Отметим, что благодаря Екатеринбургскому региональному отделению Императорского православного палестинского общества флотилия «Ковчег» обладает четырьмя судами класса «Оптимист». Яхты носят имена святых страстотерпцев Великих княжен Романовых: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

В начале лета следопыты-яхтсмены выйдут на большую воду Верх-Исетского пруда и начнут активную подготовку к ежегодной регате памяти святого цесаревича Алексея, которая пройдет в Царские дни в исторической части центра города Екатеринбург. Зрителями удивительной по красоте и массовости регаты могут стать все жители и гости города. В нынешнем году регата пройдет с 13 по 14 июля.

  • Share: