Сонм архиереев совершил всенощное бдение в монастыре Царственных страстотерпцев

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи Сонм архиереев совершил всенощное бдение в монастыре Царственных страстотерпцев отключены

14 марта, накануне дня празднования Державной иконы Божией Матери сонм архиереев совершил всенощное бдение в монастыре во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

На торжества в честь Державной иконы Божией Матери в Екатеринбург прибыли сегодня с братским визитом представители Поместных Церквей.

За всенощным бдением в Державном храме монастыря во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в этот вечер вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением молились пять архиереев: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

В богослужении также приняли участие архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси и протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником Державной иконы Божией Матери, которая была явлена в день отрешения императора Николая II. Владыка отметил, что от нас сокрыта в полной мере тайна того, что произошло ту ночь на станции Дно, как сокрыто и то, что происходило в сердце государя.

 Эта тайна от нас сокрыта, но духовный смысл этой тайны открыла нам Матерь Божья — в тот же день в селе Коломенском под Москвой Она явилась Своим образом, который был поименован «Державный». На нем Она держит в руках скипетр и державу – знаки царской власти, показывая, что принимает в Свои руки из рук государя бразды правления России и миром, — сказал архипастырь.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что в эти дни, когда мы сугубо переживаем трагические события, которые происходят в нашей стране и которые сегодня взволновали  весь мир, от нас тоже многое сокрыто, мы не можем ответить на многие вопросы.

— Так много тайн и сокровенного сегодня пред нами свершается, но таким же ответом на наши недоумения является Матерь Божья, её образ «Державный». Она управляет миром. Не темные или тайные силы, не какие-то люди, которые считают, что они  являются правителями мира. Господь и Его Пречистая матерь, которая любит святую Русь, свой дом — Она управляет тем, что происходит, и мы сегодня к ней обращаемся в надежде, что Она своим предстательством у Своего Сына вымолит милость и благословение народу русскому, народу украинскому, белорусскому — народам, которые Её любят и почитают. Она всесильна и может сие совершить, если это только будет полезно для нас, — сказал митрополит Евгений.

Его Высокопреосвященство поблагодарил представителей Поместный Церквей, которые прибыли сегодня на празднование в честь Державной иконы Божией Матери на уральскую землю.

— Продолжая добрую традицию, которая свершается уже много лет, представители Православных Поместных церквей, по благословению и Святейшего Патриарха Кирилла, и своих Предстоятелей, вновь собрались в Екатеринбурге, чтобы помолиться за Русь, за мир, за свои народы и быть услышанными. Сегодня народы и Церкви в той беде, которая постигла нас, показывают близость и единство с Русской Церковью, с Патриархом Московским, они с нами вместе, и нам это очень дорого, — сказал глава Екатеринбургской митрополии.

От лица представителей Поместных Церквей, участвовавших за богослужением, выступил епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского. Он отметил, что сербский народ очень почитает святителя царя Николая, он «очень важный и великий святой, так же, как и для русского народа».

 Наше сердце и наша любовь — всех представителей Поместных Православных Церквей, которые здесь присутствуют: Антиохийской, Чешской, Американской, Сербской Церквей, — мы все вместе с вами, вместе с русским народом сострадаем братьям. Я думаю, что сильный русский народ, который переживал многие войны, переживет это. Россия встанет на ноги и дай Бог, Матерь Божья Державная, чтобы русскому народу, сербскому народу, ливанскому народу, чешскому, славацкому, американскому и всем народам помогла и дала мир тишину и спокойствие, — сказал владыка Антоний.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

  • Share: