Екатеринбургская епархия обновила официальный сайт

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи Екатеринбургская епархия обновила официальный сайт отключены

Сегодня, 11 февраля 2022 года, в праздник Собора Екатеринбургских святых и в 137-й день рождения, Екатеринбургская епархия обновила свой официальный сайт.
Проект модернизации епархиального сайта, предыдущая версия которого прослужила почти семь лет, реализован по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.
Епархиальный сайт ekaterinburg-eparhia.ru, изменившись внешне и внутренне, стал более динамичным, читабельным, иллюстрированным и, что немаловажно, адаптированным к мобильным устройствам, которыми, как показывает статистика, пользуются порядка 70 процентов его читателей.
Как отмечают создатели, новый портал будет более полно и ярко отражать деятельность уральской православной общины. Теперь его разделы стали более визуализированными, а, значит, более интересными и, безусловно, удобными для восприятия.
Так, например, в разделе «Епархия» посетителей ожидают иллюстрированные историческими документами, фотографиями, репродукциями икон и типографикой рубрики «История», «Святые», «Епархия в цифрах», «Персоналии», «Отделы», «Контакты».
В разделе «Архипастырь» — рубрики «Биография», «Слово архипастыря», «Расписание архиерейских богослужений», а на главной читатель обнаружит свежие выступления митрополита Евгения в СМИ и тематическую подборку «Служение главы митрополии».
Большое значение на сайте уделено духовно-просветительским проектам. Так, раздел «Мнение» представит не только духовные наставления клириков епархии, звучащие еженедельно в проекте «Онлайн с уральским батюшкой», но и наиболее яркие фрагменты проповедей уральских священников. «О жизни через призму Евангельских ценностей, о пути к Богу и настоящей жизни христианина, о том, как «подружиться» с Господом и святыми, чтобы успеть разрешить казалось бы неразрешимые противоречия и прожить свою жизнь «по Евангелию», в соответствии с Предназначением – об этом и многом другом рассуждают клирики и миряне в рубрике «Мнения», — говорится на сайте.
В разделе «Интервью» редакция сайта представит наиболее яркие выступления клириков и мирян в православных и светских СМИ.
Проект «Вопрос-ответ», ранее размещавшийся лишь в епархиальном сообществ «ВКонтакте», сегодня занял своё место и в новой версии сайта. Его будет вести руководитель миссионерского отдела епархии иерей Даниил Рябинин. Также на вопросы будут отвечать священнослужители и руководители профильных отделов. «На этой странице вы можете задавать вопросы о духовной жизни и о деятельности Екатеринбургской епархии», — говорится в аннотации.
Посетители сайта отмечают, что более удобной и красочной стала «справочная» информация о благочиниях и приходах, монастырях, учебных центрах.
В самом ближайшем будущем сайт представит раздел «Проекты», презентующий проектную деятельность епархии в самых разных сферах — от культуры и благотворительности до спорта и профилактики зависимостей. Также на сайте появятся фотоальбомы и видеогалерея — сегодня редакции предстоит масштабная работа по заполнению этих разделов наиболее яркими материалами, созданными в период с 2014 года.
— Сайт в его сегодняшнем виде становится web-хабом, объединяющим многочисленные информационные проекты епархии, реализуемые сегодня на самых разных медиа-площадках, — отмечает руководитель пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова. — Теперь с епархиального сайта можно перейти как на Телеграмм митрополита Евгения, так и в епархиальное интернет-сообщество «Урал Православный» в социальной сети «ВКонтакте» или на епархиальный YouTube-канал, изобилующий впечатляющими видео. 
В редакции сайта пояснили, что информация на портале в ближайший квартал будет дополняться и актуализироваться, по мере того, как ее будут предоставлять епархиальные подразделения.
— Если, знакомясь с материалами на обновлённом сайте, вы обнаружите неточности или опечатки, просим направлять информацию об этом на электронную почту пресс-службы, — призвал редактор сайта Евгений Алексеевич Камшилов.
Сегодня сайт открыт для каждого пользователя интернета. Уже сейчас посетители могут зайти на портал и узнать больше о жизни уральской православной общины. В пресс-службе епархии надеются, что обновление сайта поспособствует более активному его наполнению со стороны приходов и подразделений епархии, ведь только все вместе мы можем составить полноценную современную «энциклопедию православной жизни» Среднего Урала.
  • Share: