Завершился второй день работы конференции «Церковь. Богословие. История»

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи Завершился второй день работы конференции «Церковь. Богословие. История» отключены

Завершился второй день работы X Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая посвящена памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской и проходит в дистанционном формате.

Второй день форума был посвящен работе секций.

В этот день, 9 февраля, состоялись заседания: «Cвятые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха»; «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти. Изъятие церковных ценностей в 1922 г.»; «Православие и русская литература»; «История богословского образования и науки»; «Традиционная книжная культура», которая будет продолжена завтра.

Кроме того, в Уральском федеральном университете прошел круглый стол «Церковный приход пореформенного Екатеринбурга: религиозная жизнь и социальные реалии».

— На заседании каждой секции присутствовало около 25–35 человек. По мнению участников секций, заседания проходили плодотворно и интересно (особенно активные обсуждения были посвящены вопросам, касающимся святых Царственных страстотерпцев); омрачало радость общения лишь то, что некоторые хорошо осведомленные в данной области специалисты по причине заболевания коронавирусной инфекцией отсутствовали на заседаниях, — рассказали организаторы клонференции.

Также вечером состоялась встреча секретаря ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Алексия Марченко со студентами Екатеринбургской духовной семинарии, а также открытая лекция кандидата философских наук священника Стефана Домусчи для семинаристов.

Завтра, 10 февраля в третий день работы конференции, пройдут секции «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре» и «Православная Церковь в истории России и Урала», а также завершится работа секции «Традиционная книжная культура и история старообрядчества».

Конференция организована Екатеринбургской епархией, Екатеринбургской духовной семинарией при содействии светских учебных заведений: Уральского гуманитарного института УрФУ, УрГПУ и Миссионерским институтом.

Конференция «Церковь. Богословие. История» проходит ежегодно и собирает около 100 исследователей богословия, церковной истории и смежных дисциплин. Со сборниками прошедших конференций можно ознакомиться на сайте духовной школы.

  • Share: