Порядка 250 юных яхтсменов готовятся к участию в V Детской парусной регате памяти цесаревича Алексия

By admin3 Екатеринбургская Новости Комментарии к записи Порядка 250 юных яхтсменов готовятся к участию в V Детской парусной регате памяти цесаревича Алексия отключены

V Детская парусная регат памяти цесаревича Алексия пройдет 14-15 июля в Екатеринбурге в рамках Царских дней по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В этом году регата вышла на межрегиональный уровень — помимо морских отрядов Екатеринбурга к ней присоединятся яхтсмены из Перми и Челябинска.

Для юных участников это возможность внести свой вклад в сохранение памяти о цесаревиче Алексии и святой Царской семье. Об этом рассказали руководители организаций, которые создали и продолжают развивать проект.

Командор легендарной крапивинской «Каравеллы» Лариса Александровна Крапивина отметила, что регата — это большое и яркое событие, которое не оставит равнодушным ни одного из участников. Яхтсмены смогут поверить теорию практикой, закалить свой характер и сдать зачёт в шести классах яхт.

– Эта регата уникальная. Ни одна регата нашей области такого количества детей и такого количества судов не объединяет, – сказала Лариса Александровна. – Важно, что регата дает возможность сделать зачет в шести классах яхт. Например, класс «Штурман», который разработал Владислав Петрович Крапивин. На двухмачтовых гоняют, они идут отдельным зачетом. Ребята участвуют в соревнованиях и на Walker Bay.

Традиционно участниками регаты станут и православные следопыты со всей митрополии, а также из других регионов.

– В этом году присоединяются отряды следопытов из Перми, из Челябинской области и присоединяются наши морские школы, в том числе кадетский корпус имени М.В. Банных. Также у нас будут дорогие гости из Луганской и Донецкой Республик, – поделился начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов. – Статус растет, значимость растет, растет и ответственность, поэтому, конечно, ребята готовятся к ней очень серьезно. Весь июнь был посвящен навигационной практике, после которой ребята очень бы хотели, чтобы на регате получилось показать все то, что они обрели на тренировках.

Организаторы приглашают всех желающих 14 июля увидеть своими глазами уникальные судна, в том числе точную копию ботика «Святой Николай» Петра I, изготовленную по заказу Екатеринбургского регионального отделения Императорского православного палестинского общества и накануне доставленную в уральскую столицу.

Ботик, как и во времена Петра I, будет выполнять представительскую функцию. «Дедушка русского флота» открывал и продолжает открывать военно- морские парады в Санкт Петербурге. Наша копия исторического судна тоже планируется стать флагманом регаты памяти Цесаревича Алексия. Разрабатывается определенный сценарный план прохода ботика перед флотом участников регаты. Кроме того, в первый же день регаты, 14 июля, запланировано освящение ботика и напутственное слово архипастыря всем участникам регаты, – поделился заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Альбертович Селюков.

V Детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия начнется в пятницу, 14 июля в 10 часов  первенством в классах яхт «Оптимист», «Луч», «Кадет», «Штурман», «Двухмачтовая яхта» среди юношей и девушек. Место проведения — акватория Верх-Исетского водохранилища и водноспортивная база ЕМШ ДОСААФ на ул. Малый Конный полуостров, 15.

В субботу, 15 июля в 13:30 пройдет марш участников регаты от Академического театра драмы до Храма-Памятника на Крови вдоль исторической части Городского пруда. Затем, в 14 часов состоится награждение победителей на торжественном построении. Далее запланировано открытие бюста страстотерпца Цесаревича Алексея в культурно-просветительском центре «Царский».

Место сбора для марша: Екатеринбург, пл. Октябрьская, 2.

Место церемонии награждения: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Организаторами регаты выступают: Екатеринбургская епархия, Братство православных следопытов, Центр патриотического воспитания «Каравелла» и региональное отделение Императорского православного палестинского общества при непосредственном участии представителей региональных отделений ИППО И ВРНС: начальника Совета БПС России Всеволода Сергеевича Кривцова и руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Ларисы Александровны Крапивиной.

  • Share: