«Обитель для меня – утешение и радость»: митрополит Евгений оценил подготовку монастыря на Ганиной яме к Царским дням

By admin3 Екатеринбургская Без рубрики Комментарии к записи «Обитель для меня – утешение и радость»: митрополит Евгений оценил подготовку монастыря на Ганиной яме к Царским дням отключены

15 июля по завершении Божественной литургии в монастыре Царственных страстотерпцев митрополит Евгений вместе с и.о. наместника монастыря иеромонахом Мелитоном (Зыбиным) и директором Фонда святой Екатерины Александром Андреевым совершил обход территории монастыря и оценил ход подготовки к предстоящим памятным торжествам.

Владыка Евгений очень хорошо знаком с монастырем – он сам был настоятелем обители и готовился к 100-летию годовщины гибели Царственных страстотерпцев и сам принимал гостей:

— Мое сердце радуется, потому что я вижу, что в монастыре всё очень хозяйственно, — отметил архипастырь. — Для меня важно, что есть такая динамика: не «как оно вот было пять лет назад, так и сегодня всё так же одинаково», а постоянно присутствует какая-то новизна. Высажена сирень, появился домик ангелов, есть какие-то новые места, где могут присесть и уединиться паломники. Всё это создает такую среду, в которой и братьям монастыря хорошо находиться, и паломник-гость тоже обретет радость. Поэтому сегодняшний осмотр обители для меня — утешение и радость.

Во время обхода митрополит Евгений и Александр Андреев посетили Шахту №7, Сиреневую аллею, высаженную в июне в честь 150-летия со дня рождения императрицы Александры Фёдоровны, музей святых Царственных страстотерпцев, куда буквально сегодня доставлены новые экспонаты. К Царским дням в обители высажены 1000 лилий со всего света и устроен Домик Ангелов, в котором представлены несколько сотен самых разных декоративных ангелов.

— Мы ожидаем торжеств, которые для нас будут подобны пасхальным. И облачения будут красными как на Пасху, и крестный ход будет совершаться так, как совершается пасхальный крестный ход. Конечно, мы понимаем, что поводы разные: мы прославляем воскресшего Христа, а сейчас мы прославляем святых Царственных страстотерпцев, но, поверьте, когда совершается ночная служба, когда происходит шествие, то на сердце и среди участников присутствует, живет Пасха — воскресший Христос. Поэтому для нас это действительно пасхальные дни, — отметил владыка Евгений в общении с представителями СМИ.

Традиционно в проведении Царских дней принимает участие и Фонд святой Екатерины.

— Царские дни — это не только главное событие в жизни екатеринбургской епархии, это важнейшее событие для всего православного мира. Каждый год десятки тысяч паломников приезжают в Екатеринбург, чтобы почтить память подвига великого императора. Подготовка идет действительно полным ходом: мы с вами увидели новые цветы, новые деревья, и завтра, я думаю, все будут наполнены радостью и всё будет просто замечательно, — рассказал Александр Андреев.

Он подчеркнул, что учредители фонда — люди православные и поддерживают очень много благотворительных проектов.

— Царские Дни — это одно из главных событий в нашей жизни и, мне кажется, логичное продолжение всей работы, которую мы ведем, — отметил директор Фонда святой Екатерины.

  • Share: