Служба милосердия провела праздник Белого цветка на выставке-форуме «От покаяния к воскресению России»

By admin Без рубрики Комментариев к записи Служба милосердия провела праздник Белого цветка на выставке-форуме «От покаяния к воскресению России» нет

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела праздник Белого цветка на ХVII Международной выставке форуме «От покаяния к воскресению России», которая прошла в Екатеринбурге в рамках Царских дней. В течение семи дней сёстры милосердия и добровольцы знакомили всех желающих с традициями праздника Белого цветка, история которого была представлена на стендах, и проводили мастер-классы по созданию белых цветков для благотворительных нужд отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Кроме того, представители Службы милосердия предлагали посетителям выставки-форума за любое посильное пожертвование взять белый цветочек и записывали на молебен всех обращающихся. Было сделано и роздано чень много разнообразных цветов: пионов, нарциссов, роз и прочих.

– Буквально в первые минуты пребывания на выставке к нашему стенду подошли независимо друг от друга три совершенно разных человека, и каждый что-то принес, –рассказала старшая сестра милосердия Татьяна Ананьина. – Нам пожертвовали несколько баночек ароматного меда, один добрый человек пожертвовал 100 рублей. А одна благотворительница подошла и со словами: «Целенаправленно вас искала!» — сделала крупное пожертвование, положив в кружку пятитысячную купюру. Такие разные дары, и ценен каждый, ведь он идет от сердца и помогает в приумножении добра, низкий всем поклон!

В акции Службы милосердия приняли участие 17 сестер и пять добровольцев. За время работы выставки удалось собрать 29 570 рублей в качестве пожертвований. Все собранные средства пойдут на дела милосердия.

Напомним, в 2021 году отмечается 110-летие зарождения в России благочестивой традиции благотворительных базаров. Впервые в России эту инициативу Международного Красного Креста в 1911 году поддержал государь Николай II, после чего «Дни Белого Цветка» стали проводится во многих городах страны, в том числе и Екатеринбурге. Свое продолжение Царская инициатива нашла и в наши дни — в июне текущего года в уральской столице отметили юбилей праздника.

В течение всего лета в Екатеринбурге проводится череда мастер-классов по изготовлению цветков. Они проходят как оффлайн, так и в онлайн-формате. Все они сопровождаются рассказом о Царской семье, о традициях благотворительности в России, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Информация о мастер-классах в ближайшем будущем будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ».

В год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.

Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания — делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

  • Share:

Leave a comment