Сонм архипастырей совершил всенощное бдение в Царской обители на Ганиной Яме

By admin Без рубрики Комментариев к записи Сонм архипастырей совершил всенощное бдение в Царской обители на Ганиной Яме нет

17 июля 2021 года, в канун Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, дня памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, сонм архипастырей Русской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в храме во имя преподобного  Сергия Радонежского в мужском монастыре во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Богослужение совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Архипастырям сослужили: исполняющий обязанности наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

В ходе богослужения был совершен чин освящения хлебов (лития).

Отметим, что завтра, 18 июля  Првославная Церковь совершает память преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В Екатеринбургской митрополии и в Алапаевске в этот день проходят памятные торжества в честь Алапаевских мучеников: Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары (Яковлевой) и пострадавших с ними Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина, Игоря Константиновича, князей Владимира Палея и секретаря Федора Ремеза.

В этот день будет совершена архиерейская Божественная литургия в алапаевском мужском монастыре во имя святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, на месте которого 103 года назад было совершено злодеяние — убиение Алапаевских мучеников. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

  • Share:

Leave a comment