«Благодарим тебя, святой Евгений»: песня, посвященная святому врачу-страстотерпцу, представлена накануне дня его рождения в центре «Царский»

By admin Без рубрики Комментариев к записи «Благодарим тебя, святой Евгений»: песня, посвященная святому врачу-страстотерпцу, представлена накануне дня его рождения в центре «Царский» нет

Песню, посвященную святому врачу-страстотерпцу Евгению Боткину, представили накануне дня его рождения в Культурно-просветительском центре «Царский» Екатеринбургской епархии. Инициатором и автором слов выступила матушка Анна Парамонова, супруга настоятеля прихода во имя доктора Боткина в городе Первоуральске.

Премьера новой песни была представлена накануне празднования 151-летия со дня рождения святого страстотерпца врача Евгения Боткина  на концерте «Благодарим тебя, святой Евгений» хором «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

После приветственного слова заведующего кафедрой теологии Миссионерского института, доцента, кандидата педагогических наук, настоятеля храма в честь святого страстотерпца Евгения врача, иерея Иоанна Парамонова состоялась премьера песни. Текст произведения был написан матушкой Анной Парамоновой, доцентом кафедры теологии Миссионерского института. Свою музыку благословил использовать для песни священник Андрей Гуров, переложение для хора подготовлено Светланой  Куимовой.

Песня стала музыкальным сюрпризом и для правящего архиерея, поскольку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений — первый архипастырь Русской Православной Церкви, чей постриг в монашество тесно связан с врачом-страстотерпцем. Постриг с именем в честь святого страстотерпца врача Евгения (Боткина) состоялся 16 июля 2016 года в храме праведного Симеона Верхотурского в Екатеринбурге. Таинство было совершено митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, ныне Главой Татарстанской митрополии.

По словам автора текста, песня родилась в 2020 году, тогда возникла идея подарить её приходу на день рождения, которое традиционно празднуется 1 октября, именно этой датой в 2018 году митрополит Кирилл (ныне Глава Татарстанской митрополии) освятил первый камень храма в Корабельной роще в Первоуральске. Там впервые и прозвучала песня прихода под гитару. Текст песни связан, конечно же, с историей прихода, с благословением священноначалия строить храм-памятник святому врачу Евгению, а вместе с ним и всем мученикам, пострадавшим во время гонений.

— Хотелось, чтобы слова стали близкими не только нашим прихожанам, но и отвечали на какие-то актуальные вопросы. В то время одним из самых острых вопросов был вопрос строительства храма святой Екатерины в городе Екатеринбурге. Печально и тревожно было видеть, как люди, которые стояли с тобой плечом к плечу на литургии, вдруг стали задавать вопросы «Зачем столько храмов?», «Кто будет туда ходить?». А многие вдруг стали повторять странные слова про Бога в душе. Поэтому и родились такие строчки: «Построить храм, какая это честь — быть частью Церкви, значит быть бессмертным» и «только небо будет знать, что в этом храме есть и наше имя, и сможем мы молитвою дышать и чаять Воскресенья со святыми». Это значит, что каждый, кто с чистыми сердцем хочет быть со Христом, надеется на встречу с тем святым человеком, во имя которого построен храм. А за строителей храма священники молятся за каждой литургией. «И слава Богу, что у нас есть (пока ещё есть) время» опомниться, если мы заблуждались, вернуться, если мы покинули храм, есть время помолиться, чтобы быть в Церкви и с Богом, — отметила матушка Анна.

Руководитель хора «Горлица» Татьяна Гнускова рада, что премьера песни состоялась в Екатеринбурге при участии певческого коллектива Миссионерского института. Общее молитвенное дело объединило прихожан храма города Первоуральска и исполнителей «Горлицы». Хор представляет  вариант этой песни для женского камерного состава: солисты, ансамбль, хор. Солистами хора на концерте в честь дня рождения святого страстотерпца врача Евгения Боткина выступили Марина Воложанина, Елена Синегубова, Александра Соболева, Татьяна Гнускова.

— Разучивание музыкального текста и подготовка к записи на студии были увлекательным процессом для участников, а первое исполнение какого-либо сочинения всегда ответственно и волнительно для хорового коллектива, — отметила Татьяна Валерьевна. — Во время разучивания и подготовки к премьере всем участникам хора были понятны и духовно близки как музыкальная составляющая, так и поэтический текст. Так в одном из фрагментов речь идет о строительстве будущего храма в городе Первоуральске, в тексте есть такие слова: «И слава Богу, что мы вместе здесь. И слава Богу, что у нас есть время. Построен храм и в нем молитва есть, благодарим тебя, святой Евгений». Надеемся, что через некоторое время в Корабельной роще города Первоуральска будет построен храм в честь этого святого и у большого количества людей будет возможность там побывать. Вариант песни, представленный на премьере нашим хором не является окончательным, в Первоуральске другой коллектив готовит  исполнение сочинения а капелла для смешанного хора и иной гармонизацией. Творческий процесс остается открытым, возможны некоторые изменения и в нашем исполнении в будущем.

Вы можете вместе с нами выучить текст песни во славу святого врача Евгения Боткина:

«Всего лишь год, а может два назад

Нам жизнь казалась бы наверно проще

Благословен наказ, и каждый рад

Быть частью храма в Корабельной роще.

Святой Евгений, добрый честный врач

Смотрел на нас с печальных фотографий,

А ныне наш  житейский скорбный плач

С иконы ждёт целитель православный.

 

И слава Богу, что мы вместе здесь

И слава Богу, что у нас есть время…

Построен храм и в нем молитва есть,

Благодарим тебя, святой Евгений!

За то, что верность Богу сохранил,

И показал, каким быть должен каждый

И это чистой правдой напоил

Того, кто этой истины так жаждал.

 

Построить храм — какая это честь

Быть частью Церкви значит быть бессмертным

У каждого из нас свой подвиг есть

Пускай для всех он будь незаметным.

И только небо, небо будет знать

Что в этом храме есть и наше имя

И сможем мы молитвою дышать.

И чаять воскресения со святыми».

  • Share:

Leave a comment