7 февраля – день рождения дядьки Цесаревича Климентия Нагорного

By admin Без рубрики Комментариев к записи 7 февраля – день рождения дядьки Цесаревича Климентия Нагорного нет

Климентий Григорьевич Нагорный родился 25 января (7 февраля по нов. ст.) 1887 года. Происходил из крестьян села Пустоваровки, Антоновской волости, Сквирского уезда Киевской губернии.

Проходил службу на Императорской Яхте «Штандартъ» в должности рядового матроса, а во время пребывания на судне Царской семьи исполнял обязанности Каютного (каютного матроса) при наследнике Цесаревиче Алексее Николаевиче.

Начиная с мая 1909 и по сентябрь 1913 года Климентий Нагорный, в составе экипажа упомянутого судна, сопровождал Царскую семью во всех Ее официальных визитах и на отдыхе.

За эти годы малолетний наследник Цесаревич сильно привязался к своему старшему товарищу, который стал для своего подопечного одним из самых близких людей.

После окончания срока службы в 1913 году Климентий по просьбе Императрицы перешел на службу «лакеем сверх штата к комнатах Их Высочеств Августейших детей Их Императорских Величеств». И уже после он из лакеев был переведен в дядьки Цесаревичу Алексию, став ему смотрителем, нянькой и одновременно телехранителем, оставаясь при этом матросом 1 статьи Гвардейского Экипажа.

На нем в особенности лежала большая ответственность, ведь от малейшего недосмотра наследник мог получить смертельную травму. Требовалась полная самоотдача. Климентий преданно служил Цесаревичу, разделяя с ним все скорби и радости; наследник его очень любил.

Вместе с камердинером Великих княжон Иваном Дмитриевичем Седневым Климентий Нагорный добровольно остался с Царской семьей в заключении в Царском селе, а затем последовал за ней в Тобольск. Климентий Нагорный жил с Цесаревичем в одной комнате, служа ему днем и ночью. Вместе с Царственными страстотерпцами Климентий Григорьевич также посещал все богослужения, причем единственный из всех членов свиты и слуг вошел в хор, который организовала Императрица: пел и читал во время служб в домовой церкви.

Весной 1918 года Климентий Нагорный и Иван Седнев добровольно последовали за Царственными страстотерпцами и в Екатеринбург. В Ипатьевском доме они провели всего несколько дней, а затем были разлучены с Царственными узниками. Их заключили в тюрьму за то, что они помешали охранникам забрать у Цесаревича цепочку с образками. 28 июня 1918 года они приняли мученическую кончину от рук большевиков недалеко от Екатеринбурга, за железнодорожной станцией Екатеринбург-2» (современное название — «Шарташ»). Про Климентия Нагорного известно, что последнее в своей жизни испытание он перенес с мужеством мученика: идя к месту казни, он ободрял других «смертников».

Похоронен Климентий Нагорный, как и Иван Седнев, предположительно, на кладбище Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге.

Узнайте больше о святой Царской семье на страницах на портала: Царская-семья.рф, а также в Музее святой Царской семьи при Культурно-просветительском центре «Царский» и в Экспозиционно-выставочном центре монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

  • Share:

Leave a comment