10 июня — 103 года со дня мученической кончины верных Царских подданных генерала Татищева и князя Долгорукова

By admin Без рубрики Комментариев к записи 10 июня — 103 года со дня мученической кончины верных Царских подданных генерала Татищева и князя Долгорукова нет

10 июня 2021 года исполняется 103 года со дня мученической кончины верных Царских подданных — генерала Ильи Леонидовича Татищева и князя Василия Александровича Долгорукова.

Генерал Татищев и князь Долгоруков в течение многих лет преданно и самоотверженно служили императору Николаю II, стараясь жить по евангельским заповедям. Одни из немногих они с христианским мужеством и благородством остались верными государю, добровольно последовали за Царской семьей в Тобольск, а затем в Екатеринбург.

Здесь 10 июня 1918 года они вместе приняли мученическую кончину от рук большевиков и были погребены на кладбище Ново-Тихвинского монастыря.

Илья Леонидович Татищев (1859 – 1918) —  генерал-адъютант императора Николая II. Зная наизусть Евангелие, исполнил заповеди Христа на деле, отдав жизнь за ближних. Последовал в ссылку за Царской семьей. 10 июня 1918 года принял мученическую кончину от рук большевиков. Погребен на кладбище Александро-Невского Ново Тихвинского женского монастыря. Он был одним из потомков основателя Екатеринбурга.

Князь Василий Александрович Долгоруков (1868 – 1918) — генерал-майор, гофмаршал министерства Императорского двора и уделов. В течение 22 лет преданно и самоотверженно служил императору Николаю II. В марте 1917 года добровольно последовал за Государем под арест, а затем в ссылку. Принял мученическую смерть в Екатеринбурге 10 июня 1918 года. Погребен на кладбище Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

  • Share:

Leave a comment